В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Исполнение постановления о конфискации предмета, явившегося орудием совершено или непосредственным объектом административного правонарушения, денег, полученных в результате совершения административного правонарушения, осуществляется путем изъятия конфискованного предмета и принудительного безвозмездного обращения этого предмета в собственность государства.



Комментарий:

(1) В соответствии со ст. 314 КУАП, статьи 64 Закона Украины "Об исполнительном производстве", предмет, который стал орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, деньги, полученные в результате совершения административного правонарушения, изымаются.

(2) Изъятые предметы реализуются в порядке, установленном статьей 62 ЗУ "Об исполнительном производстве" (см. комментарий к ст. 312 КУАП). Изъятые деньги направляются в доход государства.

(3) Порядок дальнейших действий с удаленными средствами и имуществом определяется Постановлением Кабинета Министров Украины "О Порядке учета, хранения, оценки конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность государства, и распоряжения им", утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины № 1340 от 25 августа 1998 года.

Согласно п. 2 этого Постановления, средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда, и другого имущества, которое переходит в собственность государства, кроме изъятого таможенными органами имущества, относительно которого вынесено решение суда о конфискации, зачисляются в государственный бюджет за вычетом сумм комиссионного вознаграждения, предоставится предприятию, учреждению, организации, которой поручается распоряжаться имуществом согласно заключенному договору.

Комиссионное вознаграждение, размер которой не должен превышать 20 процентов суммы средств, полученных от реализации имущества, устанавливается на договорной основе.

Учет, предварительная оценка, а также ответственность за хранение имущества до передачи его для дальнейшего распоряжения возлагаются на органы (организации), осуществивших изъятие или сохраняют его, с соблюдением следующих требований:

предварительная оценка проводится на момент постановки на учет этого имущества;

аналитический учет ведется в специальных книгах по видам имущества с указанием отличительных признаков, предварительной стоимости, места его нахождения;

взятое на учет имущество отражается на забалансовых счетах "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в органах (организациях), осуществивших изъятие или сохраняют его.

Порядок хранения имущества, на которое наложен арест в ходе расследования уголовных дел, регулируется уголовно-процессуальным законодательством.

Имущество хранится органами (организациями) в собственных (арендованных) специально оборудованных помещениях (на площадках) или передается ими для хранения другим организациям по договорам.

Драгоценные металлы, а также драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные камни органогенного образования, наличная иностранная валюта второй и третьей группы по Классификатору иностранных валют (кроме российских рублей) хранятся в специально предназначенных помещениях, металлических шкафах правоохранительных, таможенных органов, органов государственной налоговой службы или передаются на хранение банковским учреждениям до принятия решения о передаче указанного имущества в собственность государства.

Наличная валюта Украины и наличная иностранная валюта первой группы по Классификатору иностранных валют и российские рубли, если они не являются вещественными доказательствами и не подлежат специальному исследованию, кажутся правоохранительными, таможенными органами и органами государственной налоговой службы в уполномоченные банки, обслуживающие их на специально определенные для этой цели счета.

В случае если указанные наличная валюта и драгоценные металлы являются вещественными доказательствами, они хранятся в специально предназначенных помещениях, металлических шкафах правоохранительных, таможенных органов и органов государственной налоговой службы или передаются на хранение банковским учреждениям отдельными пакетами в соответствии с требованиями хранения вещественных доказательств.

Платежные документы в валюте Украины и иностранной валюте, изношенные и поврежденные банкноты валюты Украины и иностранной валюты кажутся банковским учреждениям на инкассо для дальнейшего зачисления средств в государственный бюджет.

Ценные бумаги, выраженные в валюте Украины и иностранной валюте, хранящиеся в прямых участников Национальной депозитарной системы.

Оценка конфискованного имущества производится комиссией, которая образуется органом, который осуществил его изъятия, в составе представителей государственных налоговых инспекций в районах, городах без районного деления, районах в городах, представителей межрайонных и объединенных государственных налоговых инспекций (далее - местные налоговые инспекции *) , органов (организаций), осуществивших изъятие имущества или сохраняют его, финансовых органов и органов (организаций), осуществляющих распоряжение этим имуществом.

В случае расхождения в оценке имущества между представителями комиссии и в случаях, предусмотренных законодательством Украины и настоящим Порядком, оценка производится субъектами оценочной деятельности - субъектами хозяйствования.

По результатам работы комиссии составляется акт описи, оценки и передачи имущества. Все экземпляры акта подписываются членами комиссии и утверждаются в срок не позднее трех дней после его составления руководителем или заместителем руководителя органа (организации), осуществившего изъятие или обеспечивал хранения конфискованного имущества.

Местные налоговые инспекции на основе актов описи, оценки и передачи имущества обеспечивают осуществление общего контроля за полнотой и своевременностью перечисления в государственный бюджет выручки от реализации имущества, а также соответствующих налогов.

Акт описи, оценки и передачи имущества является основанием для реализации имущества через торговые биржи и аукционы, безвозмездной передачи, уничтожения.

Имущество оценивается с соблюдением следующих требований:

а) товарно-материальные ценности из группы товаров широкого потребления и продукция производственно - технического назначения - по рыночным ценам, а также ценам, регулируемым (установленным) государством с учетом их фактического состояния (товарного вида) и износа;

б) здания, сооружения, жилые помещения и их части - путем проведения независимой оценки;

в) продуктивная рабочая и племенной скот, птица, кролики, пчелы, а также кожевенное сырье и мех, зерно, овощи и другая сельскохозяйственная продукция, свободная от карантинных объектов, - по ценам возможной реализации;

г) культурные ценности, а также предметы религиозного культа - на основании решений соответствующих экспертных комиссий по вопросам возвращения культурных ценностей, созданных Минкультуры;

д) товары низкого качества, нестандартные и бывшие в употреблении, - по ценам возможной реализации;

е) транспортные средства - на основании выводов экспертов, субъектов оценочной деятельности - субъектов хозяйствования с учетом рыночных цен и фактического их состояния на день оценки, а автомобили, кроме того, с учетом налогов и сборов, взимаемых в случае импорта автомобилей в соответствии с законодательством, если такие налоги и собрание не были предварительно оплачены. В случае если транспортные средства запрещены для дальнейшей эксплуатации по заключению технической экспертизы, они розукомплектовуються для постановки на учет приборов, узлов, агрегатов и других комплектующих изделий (деталей), о чем составляется акт описи и оценки;

есть) валютные ценности (кроме ценных бумаг), драгоценные металлы, драгоценные камни, полудрагоценные камни, драгоценные камни органогенного образования - в порядке, установленном Минфином совместно с Национальным банком;

ж) ценные бумаги - в порядке, установленном Минфином вместе с Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, Фондом государственного имущества, Государственной налоговой администрацией;

с) алкогольные напитки отечественного производства - по цене не ниже оптово-отпускной, которая сложилась соответственно на предприятиях концерна "Укрспирт" и Укрсадвинпрома на каждое пятое число следующего месяца;

и) табачные изделия импортного производства, а также импортных марок, страны происхождения которых неизвестны, - по рыночным ценам или ценам, регулируемым (установленным) государством;

и) использованы при проведении экспертизы (испытания) образцов непищевой продукции, отобранных в пределах осуществления государственного рыночного надзора, - по ценам, равным их остаточной стоимости на дату составления акта описи, оценки и передачи этих образцов.

Конфискованное имущество передается для дальнейшего распоряжения им на основании акта описи, оценки и передачи имущества, в том числе реализуется через торговые предприятия, аукционы, биржи, с которыми заключены соглашения на его реализацию с соблюдением следующих требований:

1) здания, сооружения, жилые помещения и их части, транспортные средства, предметы антиквариата, высокохудожественные авторские работы, ювелирные изделия с бриллиантами или иным драгоценным камнями, товарно-материальные ценности при наличии оптовой партии реализуются через биржевые торги, аукционы в порядке, установленном законодательством Украины. При этом первоначальная стоимость не должна быть ниже, чем стоимость, указанная в акте описи, оценки и передачи имущества;

2) товарно-материальные ценности из группы товаров широкого потребления и продукции производственно - технического назначения, продажа которых на аукционе является экономически невыгодным, а также раскомплектованы транспортные средства передаются на реализацию предприятиям розничной торговли по ценам, определенным в акте описи, оценки и передачи имущества;

3) транспортные средства и другие самоходные машины и механизмы, специальная техника, оборудование, приборы, строительные материалы передаются Госкомветеранов для непосредственного использования в строительстве жилья военнослужащим, уволенным в

запас или отставку. по согласованию с Минфином на основании распоряжения кабинета министров Украины указанное имущество может быть передано другим центральным органам исполнительной власти;

4) облигации государственных займов блокируются в уполномоченных банках в порядке, установленном нормативными актами Национального банка. средства, предназначенные для выплаты дохода и погашения этих облигаций, зачисляются в государственный бюджет;

5) культурные ценности после проведения специальной экспертизы на основании решения национальной комиссии по вопросам возвращения в Украину культурных ценностей безвозмездно передаются на вечное хранение в государственные музеи, архивов, библиотек и научных учреждений.

зачисления ценностей в исторического фонда драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется по отдельному решению кабинета министров Украины по представлению Минфина яв основании экспертных заключений;

6) культурные ценности, по решению национальной комиссии по вопросам возвращения в Украину культурных ценностей не переданы в государственных музеев, архивов, библиотек и научных учреждений, подлежат реализации через аукционы или торговые предприятия;

7) предметы религиозного культа после проведения по решению национальной комиссии по вопросам возвращения в Украину культурных ценностей специальной экспертизы передаются религиозным организациям за плату или могут передаваться им безвозмездно;

8) товарно-материальные ценности, которые буди в пользовании и степень износа которых составляет более 50 процентов, по заключению комиссии по оценке могут передаваться безвозмездно заведениям здравоохранения, образования, социального обеспечения населения, учреждениям исполнения наказаний, следственным изоляторам и на благотворительные цели ;

9) продукты питания в первую очередь те, которые быстро портятся, при условии проведения надлежащей экспертизы по решению комиссии по оценке, могут безвозмездно передаваться учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения населения, военным формированием и на благотворительные цели;

10) неврученную переводы как в валюте Украины, так и в иностранной валюте, по истечении сроков хранения предприятиями связи, определенных законодательством, перечисляются в государственный бюджет непосредственно предприятиями связи;

11) незаконно добытые природные ресурсы и изготовленная из них продукция, а также орудия незаконного добывания природных ресурсов по решению комиссии по оценке, подлежат реализации через соответствующие торговые предприятия, а те, которые являются продуктами питания, - передачи учреждениям здравоохранения, образования, социального обеспечения населения, военным формированием и благотворительным организациям;

12) охотничье огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, боеприпасы к оружию, а также средства самообороны, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, реализуются в установленном законодательством порядке;

13) алкогольные напитки отечественного производства и табачные изделия отечественного и импортного производства, качество которых соответствует требованиям стандартов, передаются для реализации предприятиями розничной торговли, а при наличии оптовой партии реализуются через аукционы в установленном законодательством порядке;

14) табачные изделия 5 класса, при наличии разрешения органов санитарно-эпидемиологической службы, подлежат передаче подразделениям Минобороны по ценам не выше оптово - отпускных, сложившихся на товарном рынке Украины на данный вид табачных изделий, с последующим проведением расчетов бездисконтных векселями государственного казначейства;

15) распоряжения валютными ценностями (кроме ценных бумаг), драгоценными металлами (кроме монетарных) и драгоценными камнями, драгоценными камнями органогенного образования и полудрагоценными камнями осуществляется в порядке, установленном Минфином вместе с Национальным банком.

при этом наличная иностранная валюта, изъятая из международных почтовых отправлений за нарушение всемирной почтовой конвенции и законодательства Украины, перечисляется непосредственно органами Гостаможслужбы в государственный бюджет;

16) распоряжение ценными бумагами осуществляется в порядке, установленном Минфином вместе с Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. фондом государственного имущества. государственной налоговой администрацией.

конфискованное имущество, переданное для продажи в розничную торговлю и не реализовано в течение 60 календарных дней, подлежит уценке, размер которой определяется комиссией по оценке, и не должен превышать 20 процентов стоимости, указанной в акте описи, оценки и передачи имущества.

если товар не реализован в течение следующих 30 дней, производится дополнительная уценка или товар передается для реализации по цене окончательной стоимости другой организации.

в случае если на реализацию передается имущество с ограниченным сроком хранения или пользования и оно не пользуется спросом, уценка может осуществляться в сокращенные сроки.

не подлежат уценке переданы в реализацию предприятиям розничной торговли алкогольные напитки и табачные изделия. остатки этих изделий с истекшим периодом хранения уничтожаются.

имущество (лот), которое выставлено на аукцион или реализуется через биржи и не продано в течение 30 календарных дней со дня информационного сообщения о проведении аукциона или продано в количестве, не превышающем 30 процентов его объема, подлежит уценке не более чем на 20 процентов стоимости, определенной в акте описи, оценки и передачи имущества.

если в течение следующих 30 дней после проведения уценки имущество не было продано, оно снимается с аукционных или биржевых торгов. после этого комиссия по оценке принимает решение о дальнейшем распоряжения таким имуществом.

в начале каждого года местные налоговые инспекции с привлечением органов, изымают и учитывают имущество, определяют на конкурсной основе торговые предприятия, которым доручатиметься реализация имущества, с обязательным занесением их в единый реестр торговых предприятий, который ведется этими инспекциями. в течение года в случае необходимости разрешается дополнять единый реестр торговых предприятий другими торговыми предприятиями по представлению органов, изымают и учитывают имущество.

соглашение с торговым предприятием, которому доручатиметься реализация имущества, заключает руководитель или лицо, его замещающее, соответствующего органа государственной налоговой службы, таможенного органа в пределах полномочий, установленных законодательством.

соглашения с торговыми предприятиями на реализацию имущества заключаются только после включения их в единый реестр торговых предприятий и организаций.

средства, полученные от реализации имущества, перечисляются в государственный бюджет в срок не позднее семи банковских дней со дня продажи. в случае несвоевременного перечисления в государственный бюджет надлежащих сумм за проданные товары торговые предприятия, с которыми заключено соглашение, в соответствии с этим соглашением платят пеню в размере 120 процентов учетной ставки Национального банка за каждый день просрочки с подлежащей уплате суммы или соответствующая сумма взыскивается в соответствии с законодательством .

лицам, которые обнаружили и сдали клад в распоряжение государства, выплачивается вознаграждение в соответствии с законодательством.

имущество, качество которого не соответствует требованиям стандартов, опасное в санитарно - эпидемическом отношении или не прошедшее соответствующего испытания, карантинной обработки или не пригодно для реализации, подлежит переработке или уничтожению (утилизации) с учетом степени износа и фактического состояния.

имущество, перешедшее в собственность государства и получено безвозмездно соответствующими юридическими лицами, отражается на балансовых счетах бухгалтерского учета.

использования имущества, полученного безвозмездно, осуществляется в порядке и с соблюдением соответствующих норм потребления, установленных для такого же имущества, приобретенного за средства.

в случае отмены решения суда о конфискации имущества или решение другого органа о переходе его в собственность государства орган, в распоряжение которого оно поступило, возвращает имущество или его стоимость возмещается владельцу в порядке, установленном законодательством, в том числе органами государственного казначейской службы Украины.

Статья 315. Порядок реализации конфискованных предметов, денег

Реализация конфискованных предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, денег, полученных в результате совершения административного правонарушения, провалится в порядке, устанавливаемом законами Украины.

(С изменениями, внесенными согласно с Законом Украинской ССР от 25.06.91 г. № 1255-ХН; Законом Украины от 05.04.2001 г. № 2342-Ш)

(1) Статья 315 КУАП еще раз отсылает нас к статье 62 Закона Украины "Об исполнительном производстве", которая устанавливает универсальный порядок реализации конфискованного имущества (подробнее об этом см.. Комментарий к статье 315 КУАП).


Получите за 15 минут консультацию юриста!