В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Уклонение лица, больного наркоманией, от медицинского осмотра на наличие наркотического опьянения - влечет за собой наложение штрафа от десяти до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Уклонение лица, злоупотребляющего наркотическими средствами или психотропными веществами, от медицинского обследования - влечет за собой наложение штрафа от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 44 и согласно Закону Украины от 15.02.95 г. № 64/95-ВР с изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 06.10.2011 г. № 3826 - VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны здоровья населения (см. Законы Украины "Об обращении в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров", "О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими ").

Непосредственный объект - установленный порядок прохождения медицинского осмотра или медицинского обследования лицами, употребляющими наркотики и психотропные вещества в немедицинских целях.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в уклонении лица, больного наркоманией, а также лица, злоупотребляющего наркотическими средствами или психотропными веществами, от соответственно медицинского осмотра на наличие наркотического опьянения / медицинского обследования (формальный состав).

В соответствии со статьей 1 Закона Украины "О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими" уклонение от медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения - умышленное невыполнение распоряжения работника органов внутренних дел о медицинском освидетельствовании, а также невыполнение назначений и рекомендаций врача лицом, злоупотребляющего наркотическими средствами или психотропными веществами.

В соответствии со статьей 13 этого же Закона Медицинское освидетельствование проводится по направлению работников органов Министерства внутренних дел Украины, а медицинское обследование - по направлению врача-нарколога. Лицо, которое уклоняется от медицинского осмотра или медицинского обследования, подлежит поводу к наркологического учреждения органом внутренних дел.

Порядок проведения медицинского осмотра и медицинского обследования определяется нормативным актом Министерства здравоохранения Украины, Министерства внутренних дел Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Министерства юстиции Украины и Верховного Суда Украины.

3. Субъект административного проступка - специальный (физическое вменяемое лицо, достигшее 16-и лет, и который болен наркоманией - ч.1 настоящей статьи; злоупотребляет наркотическими средствами или психотропными веществами - ч.2 этой статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!