В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Изготовление, приобретение или хранение с целью реализации фальсифицированных алкогольных напитков или табачных изделий, а также изготовление, приобретение или хранение с целью реализации или использования по назначению оборудования для производства фальсифицированных алкогольных напитков или табачных изделий - влекут за собой наложение штрафа от десяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией фальсифицированных алкогольных напитков, табачных изделий и оборудования для их производства.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны здоровья населения и в сфере государственного регулирования производства и реализации алкогольных напитков и табачных изделий.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в таких действиях:

1) изготовлении, приобретении, хранении с целью реализации и собственно реализации фальсифицированных алкогольных напитков или табачных изделий;

2) изготовлении, приобретении, хранении с целью реализации и собственно реализации или использовании по назначению оборудования для производства фальсифицированных алкогольных напитков или табачных изделий.

Оба состава - материальные.

В соответствии с Законом Украины "О защите прав потребителей" фальсифицированная продукция - это продукция, изготовленная с нарушением технологии или неправомерным использованием знака для товаров и услуг, или копированием формы, упаковки, внешнего оформления, а также неправомерным воспроизведением товара другого лица.

В соответствии с Законом Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" фальсификация алкогольных напитков и табачных изделий - это умышленное, в корыстных целях изготовление алкогольных напитков и табачных изделий с нарушением технологии или с неправомерным использованием знака для товаров и услуг, или копированием формы, упаковки, внешнего оформления, а так же прямым воспроизведением товара другого предпринимателя с самовольным использованием его имени Не считается фальсификацией добросовестное длительное использование двумя и более предприятиями-резидентами или предприятиями, являющимися их правопреемниками, знаков для обозначения однородных товаров, права на которые удостоверяются свидетельствами на знаки для товаров и услуг, полученным до введения в действие п. 4 ст. 6 Закона Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг", если такое использование началось до государственной регистрации таких знаков.

3. Субъект административного проступка - как должностные лица, так и граждане.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!