В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Уклонение от обследования лиц, в отношении которых с достаточные данные о том, что они больны венерической болезнью, или от лечения лиц, которые были в контакте с больными венерической болезнью и нуждающихся в профилактическом лечении, продолжающееся после предупреждения, сделанного им органами здравоохранения 'я, - влечет за собой наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны здоровья населения (см. Основы законодательства Украины о здравоохранении, Законы Украины "О защите населения от инфекционных болезней" и т.п.).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в уклонении от обследования лиц, в отношении которых имеются достаточные данные о том, что они больны венерической болезнью, или от лечения лиц, которые были в контакте с больными венерической болезнью и нуждающихся в профилактическом лечении, продолжающееся после предупреждения, сделанного им органами здравоохранения (формальный состав).

Венерическая болезнь - это инфекционная болезнь, которая передается преимущественно половым путем, а в некоторых случаях и другими путями (пользование одним шприцем, от матери к ребенку, тесный бытовой контакт и др.).. К таким болезням относится сифилис, гонорея, лимфогранулематоз, СПИД и др.. Венерические заболевания - это особая группа инфекционных болезней, передающихся преимущественно половым путем, на них болеют в равной степени как мужчины, так и женщины. В отличие от обычных инфекционных заболеваний венерические болезни не оставляют после себя иммунитета и при повторном заражении болезнь развивается снова. При венерических болезнях выздоровления не наступает само по себе без медицинской помощи человек не может избавиться от такой болезни и болеет нее всю жизнь.

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста, в отношении которого имеются достаточные данные считать ее больной венерической болезнью - данные органов здравоохранения).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины только в форме прямого умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!