В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение установленного порядка взятия, переработки, хранения, реализации и применения донорской крови и (или) ее компонентов и препаратов, порядка контроля за безопасностью и качеством донорской крови, ее компонентов, препаратов и соответствующих консервирующих растворов, порядка обмена донорской кровью, ее компонентами и препаратами и вывоза их за пределы Украины, порядка медицинского обследования донора перед сдачей крови и ее компонентов - влечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 45 и согласно Закону Украины от 23.12.98 г. № 352-XIV)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны здоровья населения (см. Основы законодательства Украины о здравоохранении, Закон Украины "О донорстве крови и ее компонентов". Порядок переработки и хранения донорской крови и ее компонентов, реализации их и изготовленных из них препаратов, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от I бы июня 1998 г. № 920, Порядок контроля за соблюдением показателей безопасности и качества донорской крови и ее компонентов, утв. Приказом МЗ Украины от 9 марта 2010 № 211 ).

Непосредственный объект - установленный порядок взятия, переработки, хранения, реализации и применения донорской крови и (или) ее компонентов и препаратов.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении установленного порядка взятия, переработки, хранения, реализации и применения донорской крови и (или) ее компонентов и препаратов, порядка контроля за безопасностью и качеством донорской крови, ее компонентов, препаратов и соответствующих консервирующих растворов, порядка обмена донорской кровью, ее компонентами и препаратами и вывоза их за пределы Украины, порядка медицинского обследования донора перед сдачей крови и ее компонентов (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!