В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Исполнение постановления о лишении права охоты производится путем изъятия удостоверения охотника.

В случае уклонения лица, лишенного права охоты, от сдачи удостоверения охотника, органы охотничьего хозяйства изъятие удостоверения охотника осуществляют в установленном порядке.

Порядок изъятия удостоверения охотника устанавливается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства.



Комментарий:

(1) В соответствии со статьей 319 КоАП, исполнения постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия удостоверения охотника.

В случае уклонения лица, лишенного права охоты, от сдачи удостоверения охотника, органы охотничьего хозяйства изъятие удостоверения охотника осуществляют в установленном порядке.

(2) Согласно ч. комментируемой статьи, порядок изъятия удостоверения охотника должно быть установлено Государственным агентством лесных ресурсов. Сейчас такого порядка не принято.

В Порядке выдачи удостоверения охотника и контрольной карточки учета добытой дичи и нарушений правил охоты, утвержденном Приказом Министерства лесного хозяйства Украины от 21 марта 1997 года № 32 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 17 мая 1997 за № 182/1986) лишь отмечается, что Охотник , который был лишен права охоты до 3 (трех) лет и у него были изъяты удостоверения охотника и контрольная карточка учета добытой дичи и нарушений правил охоты, может получить новое удостоверение охотника и контрольную карточку на общих основаниях с нововступаючимы только по истечении срока, на который он был лишен права охоты (п.16 Порядка). Следовательно, пока вопрос о четком порядке исполнения постановления о лишении права охоты остается вне нормативной регламентации в подзаконных актах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!