В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Самовольная переуступка права пользования объектами животного мира, а также совершение других сделок, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на животный мир, - влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно Указу Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 03.04.86 г. № 2010-ХИ; законами Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97- ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны животного мира (см. Законы Украины "Об охране окружающей природной среды", "О животном мире").

Предмет посягательства - права пользования объектами животного мира.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в самовольном переуступке права пользования объектами животного мира, а также заключении других соглашений, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на животный мир (формально - материальный состав).

В соответствии с преамбулой Закона Украины "О животном мире" животный мир является одним из компонентов окружающей природной среды, национальным богатством Украины, источником духовного и эстетического обогащения и воспитания людей, объектом научных исследований, а также важной базой для получения промышленного и лекарственного сырья, пищевых продуктов и других материальных ценностей.

Согласно статье 3 указанного Закона объектами животного мира являются:

- Дикие животные - хордовые, в частности, позвоночные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и др.) и беспозвоночные (членистоногие, моллюски, иглокожие и др.) во всем их видовом и популяционном разнообразии и на всех стадиях развития (эмбрионы, яйца, куколки и т.д.), которые находятся в состоянии естественной свободы, содержатся в полусвободных условиях или в неволе;

- Части диких животных (рога, кожа и т.п.);

- Продукты жизнедеятельности диких животных (мед, воск и др.).

Объекты животного мира, а также норы, хатки, логова, муравейники, бобровые плотины и другое жилье и сооружения животных, места токования, линьки, гнездовых колоний птиц, постоянных или временных скоплений животных, нерестилищ, другие территории, являющейся средой их обитания и путями миграции, подлежат охране.

Согласно статье 5 Закона "О животном мире" право собственности на объекты животного мира приобретается и реализуется в соответствии с Конституцией Украины, настоящим Законом и другими законами Украины.

Объекты животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы и находятся в пределах территории Украины, ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны, являются объектами права собственности Украинского народа.

От имени Украинского народа права собственника объектов животного мира, которые являются природным ресурсом общегосударственного значения, осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией Украины.

Каждый гражданин имеет право пользоваться объектами животного мира - объектами права собственности Украинского народа в соответствии с настоящим Законом и другими законами Украины.

Объекты животного мира в Украине могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

Объекты животного мира в Украине находятся под охраной государства независимо от права собственности на них.

Объекты животного мира, которые содержатся (сохраняются) предприятиями, учреждениями и организациями государственной или коммунальной формы собственности, являются объектом права соответственно государственной или коммунальной собственности.

Объекты животного мира, изъятые из состояния естественной свободы, разведенные (полученные) в полусвободных условиях или в неволе или приобретенные другим не запрещенным законом путем, могут находиться в частной собственности юридических и физических лиц.

Законность приобретения в частную собственность объектов животного мира (кроме добытых в порядке общего использования) должна быть подтверждена соответствующими документами, удостоверяющими законность изъятия этих объектов из естественной среды, ввоз в Украину из других стран, факта покупки, обмена, получения в наследство и т.д., которые выдаются в установленном законодательством порядке *

В предусмотренном законом порядке права владельцев объектов животного мира могут быть ограничены в интересах охраны этих объектов, окружающей среды и защиты прав граждан.

При любых обстоятельствах право пользования объектами животного мира (в отличие от права собственности) не может передаваться другим лицам. Такая передача, если это нарушает право государственной собственности на животный мир, и образует состав правонарушения, предусмотренного настоящей статьей.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!