В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Мелкое хищение чужого манная путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты -

влечет за собой наложение штрафа от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на сорок от пяти до десяти суток.

Повторное на протяжении года совершение правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, - влечет за собой наложение штрафа от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Хищение чужого имущества считается мелким, если стоимость такого имущества на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно Указу Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 27.06.86 г. № 2444-ХИ; законами Украины от 07.07.92 г. № 2547-ХII, от 30.06.93 г. № 3351-ХII, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 31.05.2005 г. № 2598-IV, у редакции законов Украины от 02.06.2005 г. № 2635-IV, от 04.06.2009 г. № 1449-VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере собственности. Предмет посягательства - любое имущество, стоимость которого не превышает 3 грн. 60 коп.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в мелком хищении чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты (материальный состав).

С учетом соотношения максимальной стоимости предмета посягательства по этой статье с реальными социально-экономическими условиями считаем неуместным проведение теоретического разграничения между формами осуществления мелкого хищения чужого имущества, а так же и уровень санкций, предусмотренных в качестве административного взыскания за его совершение.

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!