В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение должностным лицом установленного законодательством срока выдачи государственного акта на право собственности на земельный участок - влечет за собой наложение штрафа от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Деяния "предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное должностным лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, - влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 53 согласно Законом Украины от 16.06.2011 г. № 3521-VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере владения и пользования земельными участками (см. Земельный кодекс Украины).

Непосредственный объект - установленный порядок выдачи государственного акта на право собственности на землю.

Предмет посягательства - право землевладельца на земельный участок.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении установленного законодательством срока выдачи государственного акта на право собственности на земельный участок (формальный состав).

В соответствии со статьей 126 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, кроме случаев, определенных законом.

Форма государственных актов на право собственности на земельный участок утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 2 апреля 2002 года № 449.

Отчуждение части земельного участка с выделением ее в отдельный земельный участок осуществляется после получения и владельцем государственного акта, удостоверяющего право собственности на сформированный новый земельный участок.

В случае если государственным актом на право собственности на земельный участок было удостоверено право собственности на несколько земельных участков, отчуждение одного из этих участков осуществляется после изготовления государственного акта, удостоверяющего право собственности на каждый из этих участков.

Государственный акт на право собственности и право постоянного пользования земельным участком выдается на один земельный участок.

Сроки и порядок выдачи государственных актов на землю установлен Инструкцией о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право частной собственности на землю, право коллективной собственности на землю, право собственности на землю и право постоянного пользования землей, договоров на право временного пользования землей (в том числе на условиях аренды) и договоров аренды земли, утвержденной Приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 4 мая 1999 года № 43 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 4 июня 1999 под № 354/3647).

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!