В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Уничтожение гражданами межевых знаков границ землепользований - влечет за собой наложение штрафа от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 03.02.93 г. № 2977-ХII, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 15.04.2008 г. № 271-VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере землеустройства (см. Земельный кодекс Украины, Закон Украины "О землеустройстве").

Непосредственный объект установленный порядок землеустройства. Предмет посягательства - межевые знаки.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в уничтожении межевых знаков границ землепользований (формально-материальный состав).

В соответствии со статьей 1 Закона Украины "О землеустройстве" землеустройство - это совокупность социально-экономических и экологических мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений и рациональной организации территории административно-территориальных образований, субъектов хозяйствования, осуществляемых под влиянием общественно-производственных отношений и развития производительных сил.

Установление (восстановление) границ земельного участка осуществляется с целью определения в натуре (на местности) метрических данных земельного участка, в том числе местоположение поворотных точек его границ и их закрепления межевыми знаками.

Согласно п.1.3 Инструкции об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками, утвержденной Приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 18 мая 2010 года № 367 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 16 июня 2010 г. за № 391/17686) граница земельного участка - совокупность линий, образующих замкнутый контур и разграничивают земельные участки; межевой знак - специальный знак установленного образца, которым закрепляется местоположение поворотных точек границ земельного участка в натуре (на местности).

Уничтожение же межевых знаков - это действия граждан, которые привели к потере в натуре (на местности) границ земельного участка, в результате чего возникает необходимость в проведении дополнительных геодезических работ по их восстановлению. Именно такие действия и образуют состав правонарушения, предусмотренного комментируемой статьей КоАП.

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!