В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр, которое может привести или привело к недостоверной оценке разведанных запасов полезных ископаемых или условий для строительства и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых , потеря геологической документации, дубликатов проб полезных ископаемых и керна, необходимых при дальнейшем геологическом изучении недр и разработке месторождений, - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от десяти до четырнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 19.01.95 г. № 8/95-вр, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны и геологического изучения недр (см. Кодекс Украины о недрах, Горный закон Украины и др.).

Непосредственный объект - установленный порядок проведения работ по геологическому изучению недр.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр, которое может привести или привело к недостоверной оценке разведанных запасов полезных ископаемых или условий для строительства и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых, а также подземных сооружений, не свя связанных с добычей полезных ископаемых, потере геологической документации,

дубликатов проб полезных ископаемых и керна, необходимых при дальнейшем геологическом изучении недр и разработке месторождений (формальный состав).

Согласно статье 37 Кодекса Украины о недрах, геологическое изучение недр осуществляется с целью получения данных о геологическом строении недр, процессы, происходящие в них, выявления и оценки полезных ископаемых, изучения закономерностей их формирования и размещения, выяснения горнотехнических и других условий разработки месторождений полезных ископаемых и использования недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Проведение работ по геологическому изучению недр организуется и координируется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по геологическому изучению и обеспечению рационального использования недр на основе государственных комплексных или целевых программ, межотраслевых и отраслевых планов, проектов, соответствующих норм и правил.

Геологическое изучение недр, предусмотренное государственными программами, осуществляется, как правило, за счет средств, отчисляемых добывающими предприятиями в государственный бюджет за ранее выполненные геологоразведочные работы. В отдельных случаях геологическое изучение недр может выполняться за счет прямых расходов государственного и местных бюджетов.

Местные советы и органы исполнительной власти на местах способствуют проведению работ по геологическому изучению недр, выполняемых в соответствии с государственными программами, разрабатывают и реализуют соответствующие территориальные программы.

При геологическом изучении недр должны обеспечиваться:

1) рациональное и эффективное проведение работ, связанных с геологическим изучением недр;

2) экологически безопасное для жизни и здоровья людей состояние окружающей природной среды;

3) полнота изучения геологического строения недр, горнотехнических, гидрогеологических и других условий разработки разведанных месторождений, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

4) достоверность определения количества и качества запасов всех полезных ископаемых и имеющихся в них компонентов, геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых:

5) ведение работ методами и способами, которые исключали неоправданные потери полезных ископаемых, снижения их качества, избыточное разрушение почвенного покрова и загрязнения окружающей природной среды;

6) размещение добытых горных пород и полезных ископаемых, которое бы исключало их вредное влияние на окружающую среду и здоровье населения;

7) сохранение разведывательных горных выработок и скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и в других целях, и ликвидация в установленном порядке выработок и скважин, не подлежащих дальнейшему использованию:

8) сохранение геологической и исполнительно-технической документации, образцов горных пород и руд, дубликатов проб полезных ископаемых, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении недр, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, а также при пользовании недрами для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Заказчиками работ могут обусловливаться и другие требования по геологическому изучению недр, которые не противоречат законодательству Украины (ст. 38 Кодекса Украины о недрах).

Работы по геологическому изучению недр подлежат обязательной государственной регистрации и учета с целью обобщения и максимального использования результатов изучения недр, а также предотвращения дублирования указанных работ.

Государственная регистрация и учет работ по геологическому изучению недр осуществляются Государственным информационным геологическим фондом Украины.

Условия распоряжения геологической информацией, в том числе и той, что подлежит обязательной передаче в Государственный информационный геологический фонд Украины, определяются Положением о порядке распоряжения геологической информацией, разрабатываемой на основе настоящего Кодекса, законодательства о научно-технической информации и утверждается Кабинетом Министров Украины (ст. 39 Кодекса Украины о недрах).

В соответствии с требованиями статьи 40 Кодекса о недрах, разведанные месторождения полезных ископаемых, в том числе техногенные, или их участки, запасы полезных ископаемых которых оценено, включаются в Государственный фонд месторождений полезных ископаемых и передаются для промышленного освоения в порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!