В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или государственным или общественным организациям, - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере государственного управления.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в самовольном, вопреки установленному законом порядку, осуществлении своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или государственным или общественным организациям (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - как должностные лица, так и граждане.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или эвентуального (косвенного) умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!