В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Загрязнение и засорение вод, нарушение водоохранного режима на водозаборах, вызывающее их загрязнение, водную эрозию почв и другие вредные явления, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от п ' пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ввод в эксплуатацию предприятий, коммунальных и других объектов без сооружений и устройств, предотвращающих загрязнение и засорение вод или их вредное воздействие, - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны и использования водных ресурсов (см. Закон Украины "Об охране окружающей природной среды", Водный кодекс Украины).

Предмет посягательства - водные ресурсы.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в:

1) загрязнении и засорении вод, нарушении водоохранного режима на водозаборах, вызывающее их загрязнение, водную эрозию почв и другие вредные явления (формально - материальный состав);

2) введении в эксплуатацию предприятий, коммунальных и других объектов без сооружений и устройств, предотвращающих загрязнение и засорение вод или их вредное воздействие (формальный состав).

Согласно статье 1 Водного кодекса Украины загрязнение вод - это поступление в водные объекты загрязняющих веществ (загрязняющее вещество - вещество, которое привносится в водный объект в результате хозяйственной деятельности человека). Засорение вод привнесение в водные объекты посторонних предметов и материалов, которые вредно влияют на состояние вод.

В соответствии с требованиями Водного кодекса, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам запрещается загрязнять, засорять поверхности водосборов производственными, бытовыми и другими отходами, мусором, нефтяными, химическими и другими загрязняющими веществами, совершать иные действия, не соответствующие требованиям водоохранного режима на водосборах. При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции и введения в действие предприятий, сооружений и других объектов, а также при внедрении новых технологических процессов должно обеспечиваться рациональное использование вод. Запрещается проектирование и строительство прямоточных систем водоснабжения промышленных предприятий, за исключением предприятий, которые по технологии производства не могут быть переведены на оборотное водоснабжение. Также запрещается осуществление проектов хозяйственной и иной деятельности без оценки их влияния на состояние вод.

3. Субъект административного проступка - граждане и должностные лица (ч. И этой статьи), только должностные лица (ч.2 этой статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!