В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Забор воды с нарушением планов водопользования, самовольное проведение гидротехнических работ, бесхозяйственное использование воды (добытой или отведенной из водных объектов), нарушение правил ведения первичного учета количества вод, которые забираются из водных объектов и сбрасываемых в них, и определения качества вод, сбрасываемых - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны и использования водных ресурсов (см. Закон Украины "Об охране окружающей природной среды", Водный кодекс Украины).

Непосредственный объект установленный порядок водопользования. Предмет посягательства - водные ресурсы.

Согласно статье 1 Водного кодекса Украины, воды - это все воды (поверхностные, подземные, морские), входящих в состав природных звеньев круговорота воды.

Водопользование - это использование вод (водных объектов) для удовлетворения потребностей населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей

хозяйства, в частности, право на забор воды, сброс сточных вод и другие виды использования вод (водных объектов).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в:

1) заборе воды с нарушением планов водопользования (формально-материальный состав);

2) самовольном проведении гидротехнических работ (формальный состав);

3) бесхозяйственном использовании воды (добытой или отведенной из водных объектов) (формально-материальный состав);

4) нарушении правил ведения первичного учета количества вод, которые забираются из водных объектов и сбрасываемых в них, и определения качества сбрасываемых вод (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - специальный (только должностные лица).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!