В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Руководство объединением граждан, не легализировалось в установленном законом порядке или которому отказано в легализации, или которое принудительно распущено по решению суда, но продолжает действовать, а так же участие в деятельности таких объединений - влекут за собой наложение штрафа от двадцати пяти до ста тридцати тысяч рублей.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере деятельности объединений граждан.

Непосредственный объект - установленный порядок легализации объединений граждан (см. Законы Украины "Об объединении граждан", "О молодежных и детских общественных организациях", "О политических партиях в Украине" и т.п.).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в руководстве объединением граждан, не легализировалось в установленном законом порядке или которому отказано в легализации, или которое принудительно разрыхленных по решению суда, но продолжает действовать, а так же в участии в деятельности таких объединений ( формальный состав).

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и уполномоченные должностные лица объединений граждан (вместе - физические вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста, а в случае с политическими партиями - 18-летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!