В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Невыполнение капитаном или другими лицами командного состава судна или другого плавучего средства предусмотренных действующим законодательством обязанностей по регистрации в судовых документах операций с веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, или смесями, которые содержат такие вещества сверх установленных нормы, внесение указанными лицами в судовые документы неверных записей об этих операциях или незаконный отказ предъявить такие документы соответствующим должностным лицам - влекут за собой наложение штрафа от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения, возникающие при проведении операций с вредными веществами и смесями (см. Водный кодекс Украины, Закон Украины "Об охране окружающей природной среды", Правила регистрации операций с вредными веществами на судах, морских установках и в портах Украины, утв. приказом Министерства транспорта Украины от 10.04.2001 г. № 205, Правила охраны внутренних морских вод и территориального моря от загрязнения и засорения, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 29.02.1996 г. № 269, Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года. Международный кодекс морской перевозки опасных грузов, принятый резолюцией едим А.716 (17) и др.).

Непосредственный объект - установленный порядок регистрации в судовых документах операций с вредными веществами и смесями.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в:

1) невыполнении предусмотренных действующим законодательством обязанностей по регистрации в судовых документах операций с веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, или смесями, которые содержат такие вещества свыше установленных норм;

2) внесении в судовых документов неправильных записей об этих операциях;

3) незаконном отказе предъявить такие документы соответствующим должностным лицам (формальный состав).

В соответствии с требованиями Правил регистрации операций с вредными веществами на судах, морских установках и в портах Украины, утвержденных Приказом Министерства транспорта Украины от 10.04.2001 г. № 205 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 28 мая 2001 за № 452/5643) операции с вредными веществами на судах, плавающих под флагом Украины, на морских стационарных и плавучих установках, находящихся в морских водах под юрисдикцией Украины, на береговых сооружениях для принятия и обработки судовых отходов в портах Украины должны зарегистрироваться в установленном настоящими Правилами порядке.

Контроль за соблюдением требований настоящих Правил на судах, морских стационарных и плавучих установках и сооружениях согласно законодательству Украины осуществляет Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте, которая действует в соответствии с Положением о Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте, утвержденным Указом Президента Украины от 08.04.2011 № 447. Надзор за соблюдением требований этих Правил осуществляют инспекции государственного портового надзора, которые действуют в соответствии с Положением об Инспекции государственного портового надзора морского торгового порта Украины.

Государственный контроль за соблюдением требований этих Правил осуществляют Государственная экологическая инспекция Азовского моря Министерства охраны окружающей природной среды Украины и Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря Министерства охраны окружающей природной среды Украины, в объеме и порядке, установленных Положениями о них.

Ответственность за соблюдением требований настоящих Правил на судах возлагается на судовладельцев и капитанов судов в зависимости от вины каждого, а на морских стационарных и плавучих установках и береговых сооружениях в портах - на владельцев этих установок и сооружений и лиц, ответственных за технологические операции.

Регистрация операций в зависимости от типа вредного вещества и вида объекта, на котором эти операции выполняют, осуществляется в журналах регистрации операций с вредными веществами, в машинных или судовых журналах, или в диспетчерских журналах.

Журналы регистрации операций с вредными веществами являются официальными судовыми документами, должны быть внесены в судовой реестр обязательных документов, прошнурованы и заверены печатью капитана любого порта.

Органы, осуществляющие государственный надзор или контроль и надзор, могут проверять записи в журналах и делать из них выписки, а также требовать, чтобы капитан судна или администрация морских стационарных или плавучих установок и приемных сооружений в портах показали, что эта копия соответствует оригиналу.

Записи об операциях с вредными веществами в журналах регистрации операций с вредными веществами осуществляют по установленной форме с соблюдением рекомендаций по заполнению журналов.

Записи об операциях с вредными веществами в судовом, машинном или диспетчерском журнале производятся в произвольной форме с обязательным указанием:

- Вида вредного вещества;

- Содержания проведенной операции согласно рекомендациям по внесению записей в журналы регистрации операций с вредными веществами;

- Времени начала и окончания операции по местному времени;

- Местонахождение судна в начале и конце операции или названия порта проведения операции;

- Количества переработанных вредных веществ в куб. м;

- Номеров или обозначений судовых грузовых, топливных, смазочных и других цистерн согласно имеющейся на судне отчетной технической документации.

Каждую операцию с вредными веществами подробно и без промедления регистрируют в журнале так, чтобы все записи, относящиеся к ее, имели завершенный вид. Записи по каждой завершенной операции подписывает лицо командного состава судна, ответственное за эти операции, а каждую заполненную страницу подписывает капитан судна. Записи об операциях с вредными веществами осуществляют государственном языке Украины, а записи в журналах регистрации операций с вредными веществами на судах, осуществляющих международные рейсы, на английском языке.

Журналы регистрации операций с вредными веществами хранятся на борту судна в таком месте, что является доступным и позволяет в любое приемлемое время осуществить проверку журнала. Журналы хранятся на борту судна в течение трех лет после внесения последней записи, а затем сдаются в архив судовладельца.

Записи об операциях с вредными веществами должны быть разборчивыми, сжатыми. Делать записи карандашом, замазывать или стирать сделанные записи не допускается. Неверная запись аккуратно зачеркивают, рядом воспроизводят его в исправленном виде, делают надпись "Исправленному верить" и подписывают исправления.

При сдаче вредных веществ на приемные сооружения такую ??операцию следует подтверждать распиской или справкой. В портах Украины применяют расписку.

Регистрация сделок с нефтью

Регистрация сделок с нефтью в машинных отделениях на нефтяных танкерах валовой вместимостью И80 регистровых тонн и более и на судах вместимостью 400 регистровых тонн и более, не являющихся нефтяными танкерами, выполняющих международные рейсы, осуществляется в журнале нефтяных операций ("Операции в машинном отделении ( для всех судов) "). Регистрация сделок с нефтью на нефтяных танкерах валовой вместимостью 150 регистровых тонн и более, выполняющих международные рейсы, осуществляется также в журнале нефтяных операций ("Грузовые и балластные операции (для нефтяных танкеров)"). Регистрация сделок с нефтью на судах, не осуществляющих международные рейсы, на судах портового и служебно - вспомогательного флота, на морских стационарных и плавучих установках по усмотрению владельцев, которым принадлежат указанные средства, может выполняться либо в журнале нефтяных операций, или в машинном, а при отсутствии машинного - в судовом или диспетчерском журнале.

При регистрации операций с нефтью в журнале осуществляются записи о проведении таких операций с нефтью в машинных отделениях:

- Сбор и удаление нефтяных остатков;

- Изъятие нефтесодержащих лояльных и балластных вод;

- Принятие и выдача топлива и смазочного масла;

- Сброс нефти, указанные правилом 11 приложения И макро 73/78.

На судах, не осуществляющих международные рейсы, и судах портового и служебно - вспомогательного флота, перевозящих нефть наливом в качестве груза (за исключением портовых плавучих бункеровщиков), дополнительно, кроме записей, указанных выше, выполняют записи о таких операциях:

- Нагрузка нефти;

- Внутренне-судовое перекачки груза;

- Выгрузка нефти;

- Принятие балласта в грузовые танки;

- Очистка грузовых танков средствами судна (очистка грузовых танков средствами зачистных станций или специализированных сооружений фиксируется специальным записью в судовом журнале);

- Слив балласта из грузовых танков и промывочной воды из отстойного танка на береговые очистные сооружения;

- Изъятие нефтяных остатков из грузовых танков;

Капитаны судов должны получить от оператора приемных сооружений, включающих баржи и автоцистерны, расписку или справку, в которой указываются количество принятой с судна промывочной воды, грязного балласта, нефтяных остатков или нефтесодержащих смесей, а также время и дата принятия. Эта расписка или справка может применяться капитаном судна в подтверждение того, что его судно не было вовлечено до инцидента, повлекшего загрязнение. Расписку или справку следует хранить вместе с журналом нефтяных операций.

Операции накопления нефти и сдачи ее на суда-сборщики или береговые объекты специализированными судами, на которых нефть накапливается вследствие работы судна по прямому функциональному назначению, регистрируются в судовом журнале. При этом отмечается, что количество нефти указана за судовыми измерениями. При сдаче собранной нефти администрации специализированного судна следует получить расписку.

Операции с промасленной ветошью на судах, осуществляющих международные рейсы, на судах, не осуществляющих международные рейсы, на судах портового и служебно-вспомогательного флота, на морских стационарных и плавучих установках регистрируются в машинном, а при отсутствии машинного - в судовом журнале . Регистрацию сделок с промасленной ветошью на приемных сооружениях в портах выполняют в диспетчерском журнале.

При регистрации операций с промасленной ветошью отмечают:

а) сжигание промасленной ветоши на судне:

- Дату и время сжигания;

- Местонахождение судна при сжигании;

- Общее количество сожженного ветошь в куб. м;

б) сдачи промасленной ветоши на берег:

- Порт сдачи;

- Дату и время сдачи;

- Общее количество сданного промасленной ветоши в куб. г.

Регистрация операций с вредными жидкими веществами, перевозящих наливом на судах

Порядок регистрации операций с вредными жидкими веществами, перевозящих наливом на судах, установленный правилом 9 приложения П к МАЯРОЬ 73/78.

Каждое судно, перевозящее вредные жидкие вещества наливом, должно регистрировать все операции в журнале грузовых операций для судов, перевозящих вредные жидкие вещества наливом.

Регистрация операций с вредными веществами, перевозящих морем навалом или в упаковке

Регистрация выполняется для вредных веществ, перевозящих морем навалом или в упаковке на судах, плавающих под Государственным флагом Украины, в судовом журнале в случае попадания вредных веществ в море.

При этом в обязательном порядке указываются:

- Местонахождение судна;

- Время события;

- Наименование свергнутого опасного груза или вредного вещества согласно макро;

- Количество сброшенного опасного груза или вредного вещества в куб. г.

Регистрация операций со сточными и хозяйственно-бытовыми водами

Регистрация осуществляется во время операций со сточными и хозяйственно-бытовыми водами на судах, плавающих под флагом Украины, которые оборудованы сточными системами с цистернами для сбора сточных вод и установками для обработки сточных вод, а также на морских стационарных и плавучих установках, буровых вышках, производственных платформах и других подобных сооружениях в случае пребывания в морских внутренних и территориальных водах Украины.

Операции со сточными водами на судах регистрируются в судовых и машинных журналах, а на морских установках - в диспетчерских журналах.

При регистрации операций со сточными водами отмечают:

а) при вводе в автоматический режим работы установки для обработки сточных вод (в машинном журнале);

б) время вывода из автоматического режима работы установки для обработки сточных вод (в машинном журнале);

в) сдачу сточных вод в портах (в судовом журнале) с указанием:

- Даты и времени сдачи;

- Порта сдачи;

- Обозначение цистерн, из которых сданы сточные воды;

- Количества сданных сточных вод и их остатка в цистернах на судне, куб. м г) случайное или другое чрезвычайное сброса сточных вод в районах моря, где такой сброс запрещается (в судовом журнале), с указанием:

- Местонахождение судна во время сброса;

- Обстоятельства сброса;

- Общего количества сброшенных сточных вод (за судовыми измерениями), куб. г. Регистрация операций с мусором

Регистрация выполняется во время операций с мусором на судах, плавающих под флагом Украины, а также на морских стационарных и плавучих установках в случае пребывания в морских водах, находящихся под юрисдикцией Украины.

Сброс любого мусора, кроме пищевых отходов, в особых районах запрещается. Включаются только мусор, сбрасываемых в море. Для мусора всех категорий, кроме категории 1, свергнутого в приемные сооружения, следует указывать только общую примерное количество.

На каждом судне валовой вместимостью 400 регистровых тонн и более и на каждом судне, предназначенном для перевозки 15 человек и более, которые выполняют рейсы в порты или к морским терминалам, находящимся под юрисдикцией других стран, а также на каждой стационарной и плавучей платформе, занята разведкой и разработкой минеральных ресурсов морского дна, в соответствии с Резолюцией ИМО МЕРС.65 (37) операции с мусором должны регистрироваться в журнале регистрации операций с мусором.

На судах, предназначенных для перевозки 15 человек и более, осуществляющих рейсы продолжительностью менее одного часа, операции с мусором регистрируются в судовом журнале.

Подлежат регистрации сделки с такими категориями мусора:

- Пластмассой;

- Сепарационными, обшивочными или упаковочными материалами, имеющими плавучесть;

- Измельченными изделиями из бумаги, ветошью, стеклом, металлом, бутылками, черепками и другими;

- Пищевыми отходами;

- Пеплом инсинуаторив.

Подлежат регистрации следующие операции с мусором, при этом в каждом случае указывают: а) сброс мусора в море:

- Дату и время сброса;

- Местонахождение судна (широту и долготу);

- Категорию свергнутого мусора;

- Подпись лица командного состава, ответственного за проведение операции;

б) сдачу мусора на приемные сооружения или на другие суда в портах:

- Дату и время сдачи;

- Порт или сооружение, или название судна, принявшего мусора;

- Категорию сданного мусора;

- Примерное количество сданного мусора каждой категории в куб. м;

- Подпись лица командного состава, ответственного за проведение операции;

в) сжигание мусора:

- Дату и время начала и окончания операции;

- Местонахождение судна (широту и долготу);

- Примерное количество сожженного мусора в куб. м;

- Подпись лица командного состава, ответственного за проведение операции;

г) аварийные или другие чрезвычайные сброса мусора:

- Время события;

- Порт или местонахождение судна во время происшествия;

- Примерное количество и категорию свергнутого мусора;

- Обстоятельства изъятия, сброса или потери, их причины и другие общие замечания.

Капитан должен получить от оператора портовых приемных сооружений или от капитана судна, принимающего мусора, расписку или справку, в которой указывается приблизительное количество перегруженного мусора. Расписки или справки должны храниться на борту судна вместе с журналом регистрации операций с мусором в течение двух лет.

Операции с накопления мусора на специализированных судах при выполнении ими работы по прямому функциональному назначению (нефтемусоросборщик при очистке акватории порта и ликвидации разлива, зачистные станции и др.) регистрируются в судовом журнале. При этом отмечается, что количество мусора указана за судовыми измерениями. При сдаче собранного мусора администрация судна должна получить расписку или справку.

Регистрация операций на судах-собирателях и приемных сооружениях в портах

Операции по приему с судов и последующей сдачи в приемные сооружения для обработки судовых отходов, выполняемые периодически специализированными судами (нефтемусоросборщиками, бункеровщик, зачистными станциями и другими), при отсутствии на судне специального журнала допускается регистрировать в судовом журнале.

На портовых приемных сооружениях, осуществляющих только принятие и очистки нефтесодержащих льяльных и балластных вод, операции регистрируются в диспетчерском журнале.

Суда-сборщики отходов в журнале регистрации операций с вредными веществами регистрируют также обработку или передачу на приемные сооружения собственных отходов (мусора, нефтесодержащих и сточных вод и других).

Нарушение указанных выше Правил и образует состав админправоправопорушення, предусмотренного этой статьей КоАП.

3. Субъект административного проступка - специальный (капитан и другие лица командного состава судна или другого плавучего средства).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!