В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Использование участков земель государственного лесного фонда для раскорчевки, возведения построек, переработки древесины, устройства складов и т.д.. без надлежащего разрешения на использование этих участков - влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от девяти до восемнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 03.02.93 г. № 2977-ХII, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в области охраны и использования земель лесного фонда (см. Земельный кодекс Украины, Лесной кодекс Украины, Закон Украины "Об охране окружающей природной среды" и т.д.).

Предмет посягательства - земли государственного лесного фонда.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в использовании участков земель государственного лесного фонда для раскорчевки, возведения построек, переработки древесины, устройства складов и т.д.. без надлежащего разрешения на использование этих участков (формальный состав).

В соответствии со статьей 1 Лесного кодекса Украины лес - это тип природных комплексов, в котором соединяются преимущественно древесная и кустарниковая растительность с соответствующими почвами, травяной растительностью, животным миром, микроорганизмами и другими природными компонентами, взаимосвязаны в своем развитии, влияют друг на друга и на окружающую природную среду.

Согласно положениям Земельного кодекса и в соответствии со статьей 3 Лесного кодекса Украины к землям лесного фонда относятся земли, покрытые лесной растительностью, а также не покрытые лесной растительностью, нелесные земли, которые предоставлены и используются для нужд лесного хозяйства. К лесному фонду Украины относятся лесные участки, в том числе защитные насаждения линейного типа, площадью не менее 0,1 гектара. К лесному фонду Украины не относятся: зеленые насаждения в пределах населенных пунктов (парки, сады, скверы, бульвары и т.д.), которые не отнесены в установленном порядке к лесам, отдельные деревья и группы деревьев, кустарники на сельскохозяйственных угодьях, приусадебных, дачных и садовых участках .

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!