В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, заготовки живицы - влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в области охраны и использования лесосечного фонда (см. Лесной кодекс Украины, Закон Украины "Об охране окружающей природной среды" и т.д.).

Предмет посягательства - лесосечный фонд.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, заготовки живицы.

Лесосечный фонд - это запасы древесины, предназначенной для ежегодной заготовки во время рубок главного пользования. Ежегодный размер лесосечного фонда устанавливается Кабинетом Министров Украины, исходя из размера расчетной лесосеки.

Согласно статье 70 Лесного кодекса, заготовка древесины осуществляется при использовании лесных ресурсов в порядке рубок главного пользования, проводимых в спелых и перестойных древостоев.

Для заготовки древесины при рубок главного пользования в первую очередь назначаются поврежденные, те, что усыхают, другие древостои, требующие срочной рубки по своему состоянию, и древостой, вышедшие из подсочки.

В зависимости от категорий лесов, природных лесорастительных условий, биологических особенностей древесных пород и других особенностей применяются такие системы рубок главного пользования: сплошные, постепенные или выборочные, комбинированные рубки.

проведении других мероприятий (расчистка лесных участков, покрытых лесной растительностью, в связи со строительством гидроузлов, трубопроводов, путей и т.д.).

При проведении заготовки древесины не разрешаются вырубка и повреждение: ценных и редких деревьев и кустарников, занесенных в Красную книгу Украины; семенников и плюсовых деревьев.

В исключительных случаях вырубка семенников и плюсовых деревьев может быть осуществлено с разрешения органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства Автономной Республики Крым, территориальных органов центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства, а в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда - в установленном порядке с разрешения органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды Автономной Республики Крым, территориальных органов центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды.

Вырубка деревьев и кустарников, занесенных в Красную книгу Украины, осуществляется в установленном порядке только с разрешения центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды.

Заготовка древесины в порядке проведения рубок главного пользования, а также прочих рубок, связанных с ведением лесного хозяйства, производится владельцами лесов и постоянными лесопользователями, которым в установленном порядке предоставлено это право.

При осуществлении строительных и других работ на лесных участках заготовка древесины производится теми гражданами и юридическими лицами, которым предоставлены земельные участки для таких целей, если в решении о предоставлении земельного участка не предусмотрено иное.

Лимитом заготовки древесины в порядке рубок главного пользования утверждена в установленном порядке расчетная лесосека. Заготовка древесины в порядке рубок главного пользования в размерах, превышающих расчетную лесосеку, запрещается.

В лесах без причинения им вреда может осуществляться заготовка второстепенных лесных материалов: смолы, пней, луба и коры, древесной зелени, древесных соков.

Нормативно-правовыми актами по ведению лесного хозяйства может быть предусмотрен заготовку других второстепенных лесных материалов.

Лимит использования лесных ресурсов при заготовке второстепенных лесных материалов устанавливается соответствующими органами исполнительной власти по представлению органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства Автономной Республики Крым, территориальных органов центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства, согласованному с органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды Автономной Республики Крым, территориальными органами центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды (ст. ст. 73-74 Лесного кодекса).

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!