В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в следственных изоляторах, учреждениях исполнения наказаний, алкогольных напитков, лекарственных и других средств, вызывающих одурманивание, а также других запрещенных для передачи предметов - влечет предупреждение или наложение штрафа от пятнадцати до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией запрещенных предметов.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере управления следственными изоляторами и учреждениями исполнения наказаний (см. Уголовно-исполнительный кодекс Украины, Закон Украины "О предварительном заключении" и др.).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в скрытой от досмотра передачи или попытке передачи любым способом лицам, содержащимся в следственных изоляторах, учреждениях исполнения наказаний алкогольных напитков, лекарственных и других средств, вызывающих одурманивание, а также других запрещенных для передачи предметов ( формальный состав).

Перечень предметов, изделий и веществ, хранение которых осужденным запрещено, содержится в Правилах внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, утвержденных Приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний от 25.12.2003 г. № 275 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 31 декабря 2003 за № 1277/8598). Он содержит: предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота; любую холодное и огнестрельное оружия, а также специальные средства активной обороны; передвижные средства; деньги, ценные вещи и ценные бумаги; оптические приборы; наручные и карманные часы из драгоценных металлов ; любые алкогольные напитки, одеколон и другие изделия на спиртовой основе; наркотические и лекарственные средства, предметы медицинского назначения; любую теле-, радио -, аудио - и видеоаппаратуру, аудио - и видеокассеты (за исключением: громкоговоритель - один на жилую секцию, телевизор - один на отделение или на жилую секцию) радиоэлектронные средства, предназначенные для передачи и приема радиосигналов (мобильные телефоны, пейджеры и т.п.); компьютерную технику, пишущие машинки, множительные приборы; ножи, бритвы (кроме электрических, механических и безопасных с кассетной головкой) и другие гостроризальни и колющие предметы; топоры, молотки и другие инструменты; игральные карты; фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты; любые документы (кроме копий приговоров и определений судов, квитанций на хранение денег, вещей и ценностей) ; топографические карты, компасы; военный и другой форменную одежду, оборудование к нему, а также верхнюю одежду, головные уборы и обувь (за исключением тапочек) неустановленных образцов; цветные карандаши, краски, копировальная бумага; музыкальные инструменты; любое спортивное снаряжение, в том числе для занятия боевыми искусствами (боксерские перчатки и груши, перчатки для занятия рукопашным боем, макивары и т.п.). Музыкальные инструменты, которые есть в собственности осужденного, сдаются на хранение в состав или клуба учреждения. Их использование разрешается в специально оборудованных помещениях в настоящее время, который установленное распорядком дня. Лица, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, запрещается иметь при себе деньги и ценные вещи, а также предметы, не разрешенные для хранения в местах предварительного заключения. Изъятые у них при доставке в места предварительного заключения деньги

зачисляются на их лицевые счета, а ценные вещи и предметы сдаются на хранение; деньги и ценные вещи, полученные путем обмана во время пребывания в местах предварительного заключения или источник получения которых не установлена, передаются в доход государства по мотивированному постановлению начальника учреждения для предварительного заключения, санкционированной прокурором, копия которой присоединяется к личному делу лица, содержащегося под стражей.

3. Субъект административного проступка - общий (физические вменяемые лица, достигшие 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!