В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев или саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняка естественного происхождения и самосева на площадях, предназначенных под лесовосстановление влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан и ва должностных лиц - от семи до двенадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов (см. Лесной кодекс Украины).

Предмет посягательства - деревья, кустарники, другие лесные культуры и молодняк.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в незаконной порубке и повреждении деревьев и кустарников; уничтожении или повреждении лесных культур, сеянцев или: саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняка естественного происхождения и самосева на площадях, предназначенных под лесовосстановление (формально-материальный состав ).

Разрешением на специальное использование лесных ресурсов, в соответствии со статьей 69 Лесного кодекса, лесорубный билет или лесной билет. Разрешение на заготовку древесины в порядке рубок главного пользования выдается органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства Автономной Республики Крым, территориальными органами центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства. Специальное разрешение на другие виды специального использования лесных ресурсов выдается собственниками лесов или постоянными лесопользователями. На выделенных лесных участках могут использоваться только те лесные ресурсы и только целей, предусмотренных выданным специальным разрешением. Специальное разрешение выдается собственниками лесов или постоянными лесопользователями в установленном порядке также на проведение других рубок и работ, связанных и не связанных с ведением лесного хозяйства. Решение о выдаче или отказе в выдаче специального разрешения на использование лесных ресурсов принимается в течение одного месяца со дня подачи документов владельцем леса или лесопользователем.

Порядок проведения рубок регулируется Правилами рубок главного пользования, утв. приказом Госкомлесхоза от 23 декабря 2009 года № 364 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 26 января 2010 за № 85/17380).

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!