В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Осуществление лесных пользований не в соответствии с целями или требованиями, предусмотренными в лесорубном билете (ордере) или лесном билете, - влечет за собой наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов (см. Лесной кодекс Украины, постановление Кабинета Министров

Украины «Об урегулировании вопросов относительно специального использования лесных ресурсов" от 23 мая 2007 г. № 761).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении лесных пользований не в соответствии с целями или требованиями, предусмотренными в лесорубном билете (ордере) или лесном билете (формальный состав).

В соответствии со ст. ст. 67 и 69 Лесного кодекса Украины осуществление лисокористувань требует специального разрешения.

В порядке специального использования могут осуществляться такие виды использования лесных ресурсов:

1) заготовка древесины;

2) заготовка второстепенных лесных материалов;

4) использование полезных свойств лесов для культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно-воспитательных целей, нужд охотничьего хозяйства, научно-исследовательских работ.

Законодательством Украины могут предусматриваться и другие виды специального использования лесных ресурсов.

Специальное использование лесных ресурсов осуществляется в пределах лесных участков, выделенных для этой цели.

Специальное использование лесных ресурсов на выделенном лесном участке производится по специальному разрешению лесорубный билет или лесной билет, выдается бесплатно.

Специальное разрешение на заготовку древесины в порядке рубок главного пользования выдается органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства Автономной Республики Крым, территориальными органами центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства.

Специальное разрешение на другие виды специального использования лесных ресурсов выдается собственниками лесов или постоянными лесопользователями.

На выделенных лесных участках могут использоваться только те лесные ресурсы и только целей, предусмотренных выданным специальным разрешением.

Специальное разрешение выдается собственниками лесов или постоянными лесопользователями в установленном порядке также на проведение других рубок и работ, связанных и не связанных с ведением лесного хозяйства.

Решение о выдаче или отказе в выдаче специального разрешения на использование лесных ресурсов принимается в течение одного месяца со дня подачи документов владельцем леса или лесопользователем.

Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче специального разрешения являются:

принятие в установленном порядке решения об изменении деления лесов на категории, в пределах которых находятся лесные участки, выделенные для специального использования лесных ресурсов, или о выделении особо защитных лесных участков;

принятие решения о прекращении деятельности лесопользователя;

неустановления лимитов использования лесных ресурсов или их превышение;

несоблюдение установленного порядка выдачи специального разрешения на использование лесных ресурсов.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!