В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Сокрытие, искажение или отказ от предоставления полной и достоверной информации по запросам должностных лиц и обращениям граждан и их объединений относительно безопасности образования отходов и обращения с ними, в том числе об их аварийных сбросах и соответствующих последствиях, - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан "

(Дополнено статьей 82 согласно Законом Украины от 14.12.99 г. № 1288-XIV)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны окружающей природной среды (см. Законы Украины "Об охране окружающей природной среды", "Об отходах", "Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения", "О металлоломе", "О обращения с радиоактивными отходами "и др..)

Непосредственный объект - установленный порядок информирования о безопасности образования отходов и обращения с ними.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в сокрытии, искажении или отказе от предоставления полной и достоверной информации по запросам должностных лиц и обращениям граждан и их объединений относительно безопасности образования отходов и обращения с ними, в том числе об их аварийных сбросах и соответствующих последствиях ( формальный состав).

В соответствии со статьей 1 Закона Украины "Об отходах", отходы - это любые вещества, материалы и предметы, которые образуются в процессе человеческой деятельности и не имеют дальнейшего использования по месту образования или выявления и которых их владелец должен избавиться путем утилизации или удаления.

В соответствии с требованиями статей 14, 16 Закона "Об отходах", граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности в сфере обращения с отходами имеют право на получение в установленном порядке полной и достоверной информации о безопасности объект объектов обращения с отходами как эксплуатируемых, так и тех, строительство которых планируется, о технологии утилизации отходов, строительство и эксплуатацию объектов обращения с отходами.

Согласно статье 30 этого же Закона, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины, их органы на местах и ??другие специально уполномоченные органы исполнительной власти в сфере обращения с отходами обеспечивают заинтересованные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения , организации, граждан и их объединения информации о расположении мест или объектов хранения и удаления отходов, их влияние на состояние окружающей природной среды и здоровья человека.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица органов, указанных в статье 30 ЗУ "Об отходах").

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!