В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Небрежное хранение, порча, незаконное уничтожение, сокрытие, незаконная передача другому лицу архивных документов, нарушение порядка относительно доступа к указанным документам, а также неуведомление государственного архивного учреждения об имеющихся архиве документы в случае возникновения угрозы уничтожения или значительного ухудшения их состояния - влекут за предупреждение или наложение штрафа на граждан от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от семи до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан 1 на должностных лиц - от десяти до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей девяносто второй согласно Закону Украины от 13.12.2001 г. № 2888-III с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 22.12.2006 г. № 534-У)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения, связанные с формированием, учетом, хранением и использованием Национального архивного фонда и другими основными вопросами архивного дела (см. Закон Украины "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях").

Предмет посягательства - Национальный архивный фонд, архивные документы.

В соответствии со ст. 1 Закона "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях" архивный документ - это документ независимо от его вида, вида материального носителя информации, места, времени создания и места хранения и формы собственности на него, прекративший выполнять функции, для которых был создан, но сохраняется или подлежит хранению учитывая значимость для личности, общества или государства или ценность для владельца также как объект движимого имущества; документ Национального архивного фонда - архивный документ, культурная ценность которого признана соответствующей экспертизой и который подлежит государственному учету и хранению, Национальный архивный фонд - это совокупность архивных документов, отражающих историю духовной и материальной жизни украинского народа и других народов, имеющих культурную ценность и являющихся достоянием украинской нации.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в:

1) небрежном хранении, порче, незаконном уничтожении, сокрытии, незаконной передаче другому лицу архивных документов (формально-материальный состав);

2) нарушении порядка относительно доступа к указанным документам (формальный состав);

3) несообщении государственной архивного учреждения об имеющихся архивных документах в случае возникновения угрозы уничтожения или значительного ухудшения их состояния (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

Глава 8. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и в сфере использования топливно-энергетических ресурсов

(Название главы с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 21.06.2001 г. № 2550-III)


Получите за 15 минут консультацию юриста!