В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи огнестрельного, холодного или пневматического оружия

- Влекут за собой наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия или без таковой.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, - влекут за собой наложение штрафа от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обращения и использования оружия.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в приобретении, хранении, передачи другим лицам или продажи огнестрельного охотничьего или холодного оружия, а также пневматического оружия калибра более 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду без разрешения органов внутренних дел (формальный состав) .

3. Субъект административного проступка - общий (физические вменяемые лица), особый (лица, которых уже было подвергнуто административному взысканию).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!