В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Самовольное использование в корыстных целях электрической и тепловой энергии без приборов учета (если использование приборов учета обязательно) или в результате умышленного повреждения приборов учета или любым другим способом, а так же другие нарушения правил пользования электрической или тепловой энергией, а также самовольное использование в корыстных целях газа, нарушение правил пользования газом в быту, не причинившее значительный ущерб, - влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей сто третьей согласно Указу Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 27.06.86 г. № 2444-ХИ с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 07.02.97 г. № 55/97-ВР; в редакции Закона Украины от 31.05 .2005 г. № 2598-IV)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов.

Непосредственный объект - установленный порядок пользования электрической и тепловой энергией и природным газом.

Предмет посягательства - электрическая и тепловая энергия, природный газ.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в самовольном использовании в корыстных целях электрической и тепловой энергии без приборов учета (если использование приборов учета обязательно) или в результате умышленного повреждения приборов учета или любым другим способом, а так же других нарушениях правил пользования электрической или тепловой энергией, а также самовольном использовании в корыстных целях газа, нарушении правил пользования газом в быту, не причинившее значительный ущерб (материальный состав).

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого умысла (кроме нарушений правил пользования газом в быту и других нарушений правил пользования электрической и тепловой энергией, которые могут быть совершены как с умыслом, так и по неосторожности).


Получите за 15 минут консультацию юриста!