В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Перевозка водителями транспортных средств, работающих в режиме маршрутных такси, пассажиров сверх максимального количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства или определенного в регистрационных документах на это транспортное средство, а также перевозка водителями транспортных средств, осуществляющих междугородные или международные перевозки, пассажиров, количество которых превышает количество мест для сидения, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства или определенного в регистрационных документах на это транспортное средство, - влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушение водителями транспортных средств, работающих в режиме маршрутных такси правил остановки во время осуществления посадки (высадки) пассажиров - влечет за собой наложение штрафа от пятнадцати до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Перевозка пассажиров на автобусном маршруте протяженностью свыше пятисот километров одним водителем - влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 1212 согласно Закону Украины от 24.09.2008 г. № 586 - "УТ)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка является установленный порядок регистрации и эксплуатации транспортных средств (см. Правила дорожного движения, Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта. Порядок и условия организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) перевозка водителями транспортных средств, работающих в режиме маршрутных такси, пассажиров сверх максимального количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства или определенного в регистрационных документах на это транспортное средство, а также перевозка водителями транспортных средств, осуществляющих междугородные или международные перевозки, пассажиров, количество которых превышает количество мест для сидения, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства или определенного в регистрационных документах на это транспортное средство (формальный состав);

2) нарушение водителями транспортных средств, работающих в режиме маршрутных такси правил остановки во время осуществления посадки (высадки) пассажиров (формальный состав);

3) перевозка пассажиров на автобусном маршруте протяженностью свыше пятисот километров одним водителем (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - специальный (водитель транспортного средства, то есть лицо, которое в установленном порядке получило разрешение на управление транспортным средством - водительское удостоверение и т.д.). В соответствии со ст. 15 Закона Украины "О дорожном движении" право на управление транспортными средствами предоставляется: мототранспортними средствами и мотоколясками - с шестнадцатилетнего возраста; автомобилями всех видов и категорий (за исключением автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для перевозки более восьми пассажиров), трамваями и троллейбусами - с восемнадцатилетнего возраста; автобусами и грузовыми автомобилями, оборудованными для перевозки более восьми пассажиров, - с девятнадцатилетнего возраста.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и форме неосторожности (по составу правонарушения, предусмотренного ч. Из этой статьи только в форме прямого или косвенного умысла).


Получите за 15 минут консультацию юриста!