В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Невыполнение водителями требований работника милиции, а водителями военных транспортных средств - требований должностного лица военной инспекции безопасности дорожного движения Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины об остановке транспортного средства, - влечет за собой наложение штрафа от девяти до одиннадцати тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

(Дополнено статьей 122х Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 29.07.91 г. № 1369-ХII с изменениями и дополнениями, внесенными согласно Указу Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 15.11.91 г. № 1818-ХII; законами Украины от 23.12.93 г. № 3785-ХII, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 05.04.2001 г. Мк 2350-III, от 15.05.2003 г. № 743-IV, от 24.09.2008 г. IV «586-VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (см. Правила дорожного движения).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в невыполнение водителями требований работника милиции, а водителями военных транспортных средств - требований должностного лица военной инспекции безопасности дорожного движения Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины об остановке транспортного средства (формальный состав).

В соответствии с п. 2.4 Правил дорожного движения по требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований указанных Правил, а также: а) передать для проверки документы, указанные в п. 2.1 Правил дорожного движения, б) дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектность транспортного средства, в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.

3. Субъект административного проступка - специальный (водитель транспортного средства, то есть лицо, которое в установленном порядке получило разрешение на управление транспортным средством - водительское удостоверение и т.д.). В соответствии со ст. 15 Закона Украины "О дорожном движении" право на управление транспортными средствами предоставляется: мототранспортними средствами и мотоколясками - с шестнадцатилетнего возраста; автомобилями всех видов и категорий (за исключением автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для перевозки более восьми пассажиров), трамваями и троллейбусами - с восемнадцатилетнего возраста; автобусами и грузовыми автомобилями, оборудованными для перевозки более восьми пассажиров, - с девятнадцатилетнего возраста.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или эвентуального (косвенного) умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!