В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Осуществление предвыборной агитации лицом, участие которого в предвыборной агитации запрещено законом, проведение предвыборной агитации вне сроков, установленных законом или в местах, запрещенных законом, осуществление предвыборной агитации в формах и средствами, противоречащими Конституции или законам Украины, или иное нарушение установленных законом ограничений относительно ведения предвыборной агитации, кроме случаев, предусмотренных статьями 212% двести двенадцатый 'и 212 настоящего Кодекса, а также агитация в день проведения референдума - влечет наложение штрафа на граждан от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере избирательного и референдного процесса.

Непосредственный объект - порядок проведения предвыборной агитации (агитации во время подготовки и проведения референдума).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении предвыборной агитации лицом, участие которого в предвыборной агитации запрещено законом, проведении предвыборной агитации вне сроков, установленных законом или в местах, запрещенных законом, осуществлении предвыборной агитации в формах и средствами, противоречащими Конституции или законам Украины , осуществлении агитации в день проведения референдума (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!