В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Допуск к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, или в болезненном состоянии, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, или таких, которые не прошли в установленный срок медицинского осмотра, - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние, оборудование, эксплуатацию транспортных средств, граждан - субъектов хозяйственной деятельности от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Допуск к управлению транспортным средством лица, не имеющего права на управление транспортным средством, - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние, оборудование, эксплуатацию транспортных средств, граждан - субъектов хозяйственной деятельности от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан.

Допуск к управлению речным или маломерным судном лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию судов, от шестидесяти до семидесяти пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также безопасности на речном транспорте и маломерных судах (см. Закон Украины "О дорожном движении", Положение о системе управления безопасностью судоходства на морском и речном транспорте и др.. ).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) допуск к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, или в болезненном состоянии, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, или таких, которые не прошли в установленный срок медицинского осмотра;

2) допуск к управлению транспортным средством лица, не имеющего права на управление транспортным средством;

3) допуск к управлению речным или маломерным судном лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Все составы правонарушений - формальные.

Согласно статье 12 Закона Украины "О дорожном движении" должностные лица, отвечающие за эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств, обязаны не допускать к управлению транспортными средствами лиц, которые не прошли в установленный срок медицинского осмотра, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или в болезненном состоянии, или под воздействием лекарств, снижающих их реакцию и внимание. Согласно статье 45 указанного Закона с целью определения способности кандидатов в водители и водителей к безопасному управлению транспортными средствами проводится медицинский осмотр. Указанный осмотр предусматривает: предварительные, периодические, ежесменные предрейсовые и послерейсовые обзоры, а также внеочередные осмотры, обусловленные необходимостью.

Периодичность осмотров, порядок их проведения и направление водителей на внеочередные осмотры определяются Министерством здравоохранения Украины и утверждается Госавтоинспекцией (см. Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей

транспортных средств, утв. совместным приказом Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения Украины от 05.06.2000 г. № 124/345).

Наличие болезненного состояния определяется согласно положениям Перечня заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 24.12.1999 г. № 299.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица предприятий, учреждений, организаций, ответственные за техническое состояние, оборудование, эксплуатацию транспортных средств, граждане - субъекты предпринимательской деятельности - владельцы этих транспортных средств - ч. ч. 1,2 настоящей статьи; должностные лица, ответственные за эксплуатацию судов, - ч. Из этой статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла или неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!