В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение землепользователями правил содержания участков, прилегающих к полосе отвода автомобильных дорог общегосударственного, республиканского и местного значения, обязанностей по очистке тротуаров, пешеходных дорожек в пределах закрепленных за ними участков, оборудованию и ремонту переездных мостиков и их очистке, а также по содержанию в исправном состоянии подъездов к автомобильным дорогам общего пользования - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в области охраны и использования земель автомобильного транспорта (см. также комментарий к статье 141 КУАП).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении правил содержания участков, прилегающих к полосе отвода автомобильных дорог общегосударственного,

республиканского и местного значения, обязанностей по очистке тротуаров, пешеходных дорожек в пределах закрепленных за ними участков, оборудованию и ремонту переездных мостиков и их очистке, а также по содержанию в исправном состоянии подъездов к автомобильным дорогам общего пользования (формальный состав).

В соответствии с п. 24 Единых правил ремонта и содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, правила пользования ими и охраны, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 30.03.1994 г. № 198, владельцы и пользователи земельных участков, граничащих с полосой отчуждения автомобильных (загородных) дорог, в частности, обязаны: содержать в надлежащем состоянии выезды с этих участков, предупреждать вынесение на дорожные объекты земли, камней и других материалов, мусора; устанавливать и содержать в исправном состоянии ограждения и принимать меры по предотвращению неконтролируемого выхода скота и домашней птицы на дорожные объекты; в местах размещения сооружений торгово - бытового назначения и других зданий и сооружений массового посещения устраивать места для стоянки транспортных средств и выезда на дорожные объекты.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица и граждане - землепользователи).


Получите за 15 минут консультацию юриста!