В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Осуществление действий, которые привели к снижению качества функционирования телекоммуникационных сетей, или самовольное (без ведома оператора дальней связи!) Получения телекоммуникационных услуг - влечет наложение штрафа в размере от тридцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за нарушения, предусмотренные частью первой настоящей статьи, - влекут за собой возмещение убытков, причиненных оператору, и наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 148 согласно Закону Украины от 01.10.96 г. № 386/96-ВР; в редакции Закона Украины от 18.11.2003 г. 1280-IV)



Комментарий:

Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере связи (см. Законы Украины "О связи", "О телекоммуникациях", Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг).

Непосредственный объект - Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Предмет противоправного посягательства телекоммуникационные сети.

В соответствии со ст. I Закона Украины "О телекоммуникациях" телекоммуникационная сеть - это комплекс технических средств телекоммуникаций и сооружений, предназначенных для маршрутизации, коммутации, передачи и (или) прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по радио, проводным , оптических или других электромагнитных системах между конечным оборудованием.

Объективная сторона правонарушения выражается в:

1) осуществлении тук, привели к снижению качества функционирования телекоммуникационных сетей (материальный состав);

2) самовольном (без ведома оператора телекоммуникационных услуг) получении телекоммуникационных услуг (формальный состав).

В соответствии с п. 32 Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.08.2005 г. № 720, на потребителя возлагается ряд обязанностей, в частности: использовать оконечное оборудование, на которое выдан документ о подтверждении соответствия требованиям нормативных документов в сфере телекоммуникаций, не допускать использования своего конечного оборудования для совершения противоправных действий или действий, противоречащих интересам национальной безопасности, обороны и охраны правопорядка, не допускать действий, которые могут создавать угрозу безопасности эксплуатации телекоммуникационных сетей, поддержания их целостности и взаимодействия, защиты информационной безопасности сетей, электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, усложнять или невозможным предоставление услуг другим потребителям, не допускать использования на коммерческой основе конечного оборудования для предоставления телекоммуникационных услуг третьим лицам; заключить договор и выполнять его условия; своевременно оплачивать полученные телекоммуникационные услуги, пользоваться только такими счетчиками учета продолжительности телекоммуникационных услуг, на которые выдан документ о подтверждении их соответствия требованиям законодательства, и периодически проводить их метрологическую поверку в установленном законодательством порядке; соблюдать правила (порядке) пользования конечным оборудованием в пунктах коллективного пользования; удерживать конечное оборудование в исправном состоянии; сообщать по запросу оператора , провайдера тип конечного оборудования, используемого для получения телекоммуникационных услуг.

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности (состав правонарушения, заключается в самовольном получении телекоммуникационных услуг, может быть совершено только с умыслом).


Получите за 15 минут консультацию юриста!