В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Военная инспекция безопасности дорожного движения Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины рассматривает дела о совершенных водителями военных транспортных средств - военнослужащими, военнообязанными и резервистами во время прохождения сборов, а также работниками Вооруженных Сил Украины при исполнении ими служебных обязанностей правонарушениях , предусмотренные частями первой, четвертой и пятой статьи 121, статьей 121, частями первой, второй и третьей статьи 122, частями первой и второй статьи 123, статьями 124 - 126, статьей сто тридцать второй настоящего Кодекса.



Комментарий:

(Дополнено статьей двести тридцать пятой согласно Закону Украины от 24.03.99 г. № 557-XIV, с изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 15.05.2003 г. № 743-IV, от 24.09.2008 г. № 586 - УИ. От 17.03.2011 г. № 3161-VI, от 17.03.2011 г. № 3163-VI)

(1) В соответствии со статьей 235-1 КУАП, Положения об органах безопасности дорожного движения Министерства обороны Украины, утвержденного Приказом Министра обороны Украины от 1 ноября 1999 года № 330 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 22 ноября 1999 за № 804/4097) в состав органов безопасности дорожного движения Министерства обороны Украины входят военная инспекция безопасности дорожного движения Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины (далее - ВИБДР) и службы безопасности дорожного движения (далее - СБДР) видов Вооруженных Сил Украины (далее - ВС Украины), Командование сил поддержки Вооруженных Сил Украины (далее - КСП ВС Украины), объединений, соединений, воинских частей, военных учебных заведений, учреждений и организаций ВС Украины, а также предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Министерства обороны Украины ( далее - организации).

(2) Военная инспекция безопасности дорожного движения Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины

В состав ВИБДР уходят управления безопасности дорожного движения (Главная военная инспекция безопасности дорожного движения) Главного управления Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины (дальше - ГВИБДР) и структурные подразделения ВИБДР территориальных управлений Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины (Центрального управления Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины по городу Киеву и Киевской области) (далее - ТУ ВСЕХ) и зональных отделов (отделений) Военной службы правопорядка (далее - ЗВ ВСП).

Одной из основных задач ВИБДР является рассмотрение материалов о нарушении водителями военных транспортных средств и должностными лицами воинских частей и организаций требований нормативно-правовых актов по безопасности дорожного движения и порядка использования транспортных средств. Следовательно, ВИБДР принадлежит предупреждать, выявлять и пресекать правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, осуществлять производство по делам?

об административных правонарушениях, совершенных водителями военных транспортных средств, КоАП отнесены к компетенции ВИБДР.

Транспортных средств в случаях и в порядке, предусмотренных КоАП; направлять в случае необходимости на медицинское освидетельствование водителей военных транспортных средств; задерживать и отстранять от управления военными транспортными средствами лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также тех, не имеют документов на право управления или пользования транспортными средствами, употреблять в отношении водителей других мероприятий, предусмотренных законодательством.

От имени ВИБДР рассматривать дела об административных правонарушениях в случаях и в порядке, предусмотренных КоАП, имеют право: должностные лица ГВИБДР, начальники структурных подразделений ВИБДР Центрального управления ВСП по городу Киеву и Киевской области и территориальных управлений ВСП, ВИБДР зональных отделов (отделений) ВСП, председателя военно-квалификационных комиссий этих ВИБДР, а также другие уполномоченные должностные лица ВИБДР, командированные в гарнизонов зоны деятельности соответствующего подразделения ВИБДР с целью выполнения задач, возложенных на них.

Ниже приведен образец Протокола об административных правонарушениях, состоящий ВИБДР согласно комментируемой статье.


Получите за 15 минут консультацию юриста!