В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение правил торговли, выполнения работ и предоставления услуг работниками торговли, общественного питания и сферы услуг, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, - влечет за собой наложение штрафа от одного до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Продажа товаров со складов, баз, подсобных помещений предприятий (организаций) государственной торговли (общественного питания, сферы услуг) и потребительской кооперации в нарушение установленных правил, а равно сокрытие товаров от покупателей, совершенное работниками предприятий (организаций) государственной торговли (общественного питания и сферы услуг) и потребительской кооперации, не являющиеся должностными лицами, - влечет за собой наложение штрафа от одного до четырнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере торговли, общественного питания, услуг и защиты прав потребителей (см. Хозяйственный кодекс Украины, Законы Украины "О защите прав потребителей", "О потребительской кооперации", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения "," О безопасности и качестве пищевых продуктов ", Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 июня 2006 года № 833 и др.)..

1) нарушение правил торговли, выполнения работ и оказания услуг;

2) продажа товаров со складов, баз, подсобных помещений предприятий (организаций) государственной торговли (общественного питания, сферы услуг) и потребительской кооперации в нарушение установленных правил, а равно сокрытие товаров от покупателей.

Оба состава - формальные.

3. Субъект административного проступка - работники торговли, общественного питания и сферы услуг.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла и неосторожности (состав правонарушения, состоит в сокрытии товаров от покупателей, может быть совершено только в форме умысла).


Получите за 15 минут консультацию юриста!