В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере торговли пивом, алкогольными и слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, а также общественные отношения в сфере защиты прав потребителей и охраны здоровья населения (см. Хозяйственный кодекс Украины, Законы Украины "О защите прав потребителей "," О государственном, регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий "," О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения ", Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 июня 2006 года № 833 и др.)..

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) розничная или оптовая, включая импорт или экспорт, торговля спиртом этиловым, коньячным или плодовым или розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями без наличия лицензии или без марок акцизного сбора или с поддельными марками этого сбора)

2) нарушение правил торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, а именно: торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями в помещениях или на территориях, запрещенных законом, или в других местах, определенных решением соответствующего органа местного самоуправления, как таковых, где розничная торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями запрещена, а также торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями через торговые автоматы или несовершеннолетними лицами, а также продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицу, не достигшему 18 лет, или продажа табачных изделий в упаковках, содержащих менее 20 сигарет или папирос, или поштучно (кроме сигар);

3) торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями с рук.

3. Субъект административного проступка - работники торговли, общественного питания и сферы услуг, граждане - субъекты предпринимательской деятельности в этих областях; любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста (по ч. 3 этой статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!