В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение правил торговли на рынках - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере торговой деятельности и защиты прав потребителей (см. Хозяйственный кодекс Украины, Закон Украины "О защите прав потребителей", Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров. Правила торговли на рынках ).

Непосредственный объект - Правила торговли на рынках (утв. совместным Приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Министерства внутренних дел Украины, Государственной налоговой администрации Украины, Государственного комитета стандартизации, метрологии и сертификации Украины от 26 февраля 2002 года № 57/188 / 84/105 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 22 марта 2002 за № 288/6576).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в нарушении правил торговли на рынках.

В соответствии с п. 2 Правил торговли на рынках, рынок - это субъект хозяйствования, созданный на отведенном по решению местного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления земельном участке и зарегистрированный в установленном порядке, функциональными обязанностями которого является предоставление услуг и создание для продавцов и покупателей надлежащих условий в процессе купли-продажи товаров по ценам, складывающимся в зависимости от спроса и предложений.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!