В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Незаконные скупка, продажа, обмен, использование валютных ценностей как средства платежа или в качестве залога - влекут за собой предупреждение или наложение штрафа от тридцати до сорока четырех необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией валютных ценностей.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере обращения валютных ценностей (см. Декрет Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля", Закона Украины "О Национальном банке Украины", "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг ", Инструкция о порядке организации и осуществления валютно - обменных операций на территории Украины и др.)..

2. Объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении незаконных скупки, продажи, обмена, использования валютных ценностей как средства платежа или в качестве залога.

Согласно положениям Декрета КМУ "О системе валютного регулирования и валютного контроля", валютные ценности - валюта Украины, иностранная валюта, платежные документы, выраженные в иностранной валюте. При этом валюта Украины (гривна) - это денежные знаки в форме банкнот, монет, находящихся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории Украины, а также изъятые из обращения или изымаемые из него, но подлежат обмену на денежные знаки, находящихся в обращении; иностранная валюта - иностранные денежные знаки в форме банкнот, находящихся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, а также изъятые из обращения или изымаемые из него, но подлежат обмену на денежные знаки, находящихся в обращении.

Украина, операции, связанные с использованием валютных ценностей в международном обращении как средства платежа, с передачей задолженностей и других обязательств, предметом которых являются валютные ценности, операции, связанные с ввозом, переводом и пересылкой на территорию Украины и вывозом, переводом и пересылкой за ее пределы валютных ценностей.

Что касается операций обмена валютных ценностей, то согласно Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12 декабря 2002 года № 502, в валютно-обменных операций с иностранной валютой и дорожными и именными чеками отнесены:

1) покупку у физических лиц - резидентов и нерезидентов наличной иностранной валюты за наличные гривны;

2) продажа физическим лицам - резидентам наличной иностранной валюты за наличную гривну; обратный обмен физическим лицам-нерезидентам неиспользованных наличных гривен на наличную иностранную валюту;

3) куплю-продажу дорожных чеков за наличную иностранную валюту, а также купле-продаже дорожных чеков за наличные гривны;

4) конвертацию (обмен) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства;

5) принятие на инкассо банкнот иностранных государств и именных чеков.

Валютно-обменные операции для физических лиц (резидентов и нерезидентов) осуществляются кассами банков (финансовых учреждений) и пунктами обмена валюты в соответствии с порядком, установленным указанной Инструкции. Нарушение этого порядка и влечет образование состава правонарушения, предусмотренного комментируемой статьей КоАП

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!