В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере осуществления валютных операций и валютного контроля (см. Декрет Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля", Закона Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", "О внешнеэкономической деятельности "," О регулировании товарообменных (бартерных) операций в области внешнеэкономической деятельности ").

Предмет посягательства - 1) выручка в иностранной валюте от реализации на экспорт товаров (работ, услуг), 2) товары или другие материальные ценности, полученные от этой выручки.

Согласно статьи 1 Декрета КМУ "О системе валютного регулирования и валютного контроля" под выручкой в ??иностранной валюте от реализации на экспорт товаров (работ, услуг) следует понимать: наличные средства в иностранных денежных знаках в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, а также изъятые из обращения или изымаемые из него, но подлежат обмену на денежные знаки, введенные в обращение; безналичные средства в денежных единицах иностранных государств, находящиеся на счетах или вносятся в банковские и другие кредитно-финансовые учреждения за пределами Украины, банковские металлы; платежные документы и другие ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте или банковских металлах.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в уклонении от возврата в Украину в предусмотренные законом сроки выручки в иностранной валюте от реализации на экспорт товаров (работ, услуг) или других материальных ценностей, полученных от этой выручки, а также умышленном сокрытии любым способом такой выручки , товаров или других материальных ценностей.

В соответствии с Законом Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" выручка в иностранной валюте от реализации на экспорт товаров (работ, услуг) подлежит зачислению на валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 90 календарных дней (для отдельных видов - 180 или 500) с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) экспортируемой продукции, а в случае экспорта работ (услуг), прав интеллектуальной собственности - с момента подписания актов или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности. Превышение указанного срока требует индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

3. Субъект административного проступка - 1) должностные лица предприятий, учреждений, организаций, 2) граждане - субъекты предпринимательской деятельности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!