В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, а также уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или для обязательной продажи скупленных драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных или бытовых изделий из них или лома таких изделий - влечет наложение штрафа от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Примечание. Нарушение правил сдачи драгоценных металлов и драгоценных камней признается совершенным в крупном размере, если стоимость указанных в настоящей статье предметов, несданных или непроданных, превышает пятьсот тысяч рублей.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере государственного регулирования добычи, производства, использования, хранения драгоценных металлов и драгоценных камней и контроля за операциями с ними (см. Закон Украины "О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроль за операциями с ними ").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в уклонении от предусмотренных законом обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи добытых из недр, полученных из вторичного сырья, поднятых или найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, а также уклонении от обязательной сдачи на аффинаж или для обязательной продажи скупленных драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных или бытовых изделий из них или лома таких изделий.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины "О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними" аффинаж драгоценных металлов - это металлургический процесс получения драгоценных металлов высокой чистоты путем отделения от них загрязняющих примесей.

В соответствии со ст. 4 указанного Закона все субъекты предпринимательской деятельности, занимающиеся операциями с драгоценными металлами, драгоценными камнями, передают добытые драгоценные металлы из руд, песков, шлихов и других продуктов обогащения по договорам купли-продажи или на условиях давальческого сырья для аффинажа предприятиям. Аффинированных драгоценных металлах закупаются в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Украины за счет средств государственного бюджета и в казначейство - за счет средств Национального банка Украины. Аффинированных драгоценных металлах в стандартном виде, а также добытый из недр или восстановленной драгоценные камни в рассортированном виде при продаже субъектами их добычи и производства, на условиях форвардного контракта в первую очередь предлагаются Министерству финансов и Национальному банку Украины.

3. Субъект административного проступка - специальный (как граждане (в т.ч. физические лица - предприниматели), так и должностные лица субъектов хозяйствования, имеющих лицензии).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!