В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами предприятий, учреждений и организаций платежных поручений на перечисление подлежащих уплате налогов и сборов (обязательных платежей), - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

(Дополнено статьей 163 согласно Закону Украины от 12.01.2005 г. № 2322-IV)

2. Объективная сторона правонарушения выражается в непредставлении или несвоевременном представлении платежных поручений на перечисление подлежащих уплате налогов и сборов (обязательных платежей) (формальный состав).

Порядок представления платежных поручений на перечисление подлежащих уплате налогов и сборов (обязательных платежей) определен в Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Украины от 12 ноября 2003 года № 4923 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 17 декабря 2003 г. за № 1172/8493).

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица предприятий, учреждений, организаций).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!