В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Неудержание или неперечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц при выплате физическому лицу доходов, перечисление налога на доходы физических лиц за счет средств предприятий, учреждений и организаций (кроме случаев, когда такое перечисление разрешено законодательством), несообщение или несвоевременное уведомлен государственным налоговым инспекциям по установленной форме сведений о доходах граждан, - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан - субъектов предпринимательской деятельности в размере от двух до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере налогообложения и налогового контроля (см. Налоговый кодекс Украины).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в неудержании или перечислении в бюджет сумм налога на доходы физических лиц при выплате физическому лицу доходов, перечислении налога на доходы физических лиц за счет средств предприятий, учреждений и организаций (кроме случаев, когда такс перечисление разрешено законодательством), несообщении или несвоевременном сообщении государственным налоговым инспекциям по установленной форме сведений о доходах граждан (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица предприятий, учреждений, организаций, граждане - субъекты предпринимательской деятельности).


Получите за 15 минут консультацию юриста!