В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Выдача векселя без наличия денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги или без определения в соответствующем договоре условия проведения расчетов с применением векселей или с указанием суммы платежа по векселю, больше суммы обязательств трассата перед трассантом или векселедателя (по переводному векселю - трассата) перед лицом, которому или по приказу которого должен быть осуществлен платеж, - влечет за собой наложение штрафа от четырехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере исполнения вексельных обязательств в хозяйственной деятельности (см. Хозяйственный кодекс Украины, Закон Украины "Об обращении векселей в Украине").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в выдаче векселя без наличия денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги или без определения в соответствующем договоре условия проведения расчетов с применением векселей или с указанием суммы платежа по векселю, больше суммы обязательства ' язань

трассата перед трассантом или векселедателя (по переводному векселю - трасанте) перед лицом, которому или по приказу которого должен быть осуществлен платеж.

3. Субъект административного проступка - как граждане (в т.ч. физические лица - предприниматели), так и должностные лица субъектов хозяйствования.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!