В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Заключение договоров, направленных на установление (поддержание) монопольных цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок, распределение рынков по территориальному принципу, ассортименту товаров, объему их реализации или закупок или по кругу потребителей или по другим признакам с целью их монополизации, устранения с рынка или ограничение доступа на него продавцов, покупателей, других предпринимателей - влечет наложение штрафа на руководителей (распорядителей кредитов) предприятий (объединений, хозяйственных обществ и т.п.) в размере до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, а на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью,-до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере защиты от недобросовестной конкуренции (см. Хозяйственный кодекс Украины).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в заключении неправомерных соглашений между субъектами хозяйствования.

В соответствии со статьей 30 Хозяйственного кодекса Украины, неправомерными соглашениями между субъектами хозяйствования признаются соглашения или согласованные действия, направленные на:

установление (поддержание) монопольных цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок;

распределение рынков по территориальному принципу, объему реализации или закупки товаров, их ассортиментом или по кругу потребителей или по другим признакам - с мстою их монополизации;

устранение с рынка или ограничение доступа к нему продавцов, покупателей, других субъектов хозяйствования.

3. Субъект административного проступка - специальный (руководители (распорядители кредитов) субъектов хозяйствования, граждане - субъекты предпринимательской деятельности).


Получите за 15 минут консультацию юриста!