В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В рассмотрении дела об административном правонарушении могут участвовать адвокат, другой специалист в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица. Эти лица имеют право знакомиться с материалами дела; заявлять ходатайства; по поручению лица, пригласившего его, от ее имени подавать жалобы на решение органа (должностного лица), рассматривающего дело, а также имеют другие права, предусмотренные законами Украины.

Полномочия адвоката на участие в рассмотрении дела удостоверяются ордером, ЧТО его обругает адвокатское объединение, или соответствующей доверенностью на ведение дела.



Комментарий:

(1) Защитник - это лицо, в порядке, установленном законом, уполномочено оказывать необходимую юридическую помощь лично или по поручению юридического лица при производстве по делу об административном правонарушении.

(2) Защитником в производстве по делу об административном правонарушении может быть лицо:

1) которая является адвокатом, то есть имеет свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью в соответствии с Законом Украины "Об адвокатуре";

2) который является специалистом в области права и которая масс право оказывать правовую помощь лично или по поручению юридического лица. Необходимо подчеркнуть, что понятие "специалист в области права" как такс в законодательстве нигде не прописано. С позиций формальной логики специалист в области права - это лицо, получила высшее юридическое образование и получила диплом о высшем образовании по специальности "право" или "правоведение". Однако и здесь отсутствует конкретизация, поскольку, согласно Закону Украины "О высшем образовании" это может быть диплом бакалавра (неполное высшее образование), специалиста или магистра (полное высшее образование). Одновременно с анализа комментируемой нормы усматривается, что защитником может выступать любое лицо, имеющее право представлять другое лицо на основании доверенности или доверенности в соответствии с Гражданским кодексом Украины, другими словами, любое дееспособное физическое лицо, достигшее 18-и лет.

Как отмечает Конституционный Суд Украины в своем Решении по делу о праве свободного выбора защитника от 16 ноября 2000 года № 13-рп/2000 научно-теоретическая и справочно-энциклопедическая литература не содержит однозначного определения термина "защитник". По одному толкованию этот термин отождествляется с термином "адвокат", по другим - термина "защитник" предоставляется более широкое значение. Закрепив право любого - физического лица на правовую помощь, конституционное предписание "каждый свободен в выборе защитника своих прав" (часть первая статьи 59 Конституции Украины) по своему содержанию является общим и касается не только подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, но и других физических лиц, которым гарантируется право свободного выбора защитника с мстою защиты своих прав и законных интересов, возникающих из гражданских, трудовых, семейных, административных и иных правоотношений, а не только по уголовным. Право на защиту, в частности, может быть реализовано физическим лицом в гражданском, арбитражном, административном и уголовном судопроизводстве.

С целью обеспечения реализации закрепленных прав и свобод человека и гражданина Конституция Украины устанавливает соответствующие правовые гарантии. В частности, в части первой статьи 59 Конституции Украины закреплено право каждого на правовую помощь. Право на правовую помощь - это гарантированная Конституцией Украины возможность физического лица получить юридические (правовые) услуги.

Государство в лице соответствующих органов определяет определенный круг субъектов предоставления правовой помощи и их полномочия. Анализ действующего законодательства Украины по этому вопросу дает основания определить, в частности, такие виды субъектов предоставления правовой помощи:

- Государственные органы Украины, в компетенцию которых входит предоставление правовой помощи (Министерство юстиции Украины, Министерство труда и социальной политики Украины, нотариат и т.п.);

- Адвокатура Украины как специально уполномоченный негосударственный профессиональный правозащитный институт, одной из функций которого является защита лица от обвинения и предоставления правовой помощи при решении дел в судах и других государственных органах (часть вторая статьи 59 Конституции Украины);

- Субъекты предпринимательской деятельности, которые предоставляют правовую помощь клиентам в порядке, определенном законодательством Украины;

- Объединение граждан для осуществления и защиты своих прав и свобод (часть первая статьи 36 Конституции Украины).

Положение части первой статьи 59 Конституции Украины гарантирует каждому право на свободный выбор защитника своих прав. Определение понятия "защитник" в действующем законодательстве Украины отсутствует. В Конституции Украины это понятие употребляется также в части четвертой статьи 29, положения которой гарантируют каждому арестованному или задержанному возможность пользоваться правовой помощью защитника.

Процессуальные положения статьи 268 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривают право физического лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ратифицированная Верховной Радой Украины 17 июля 1997, предусматривает право каждого обвиняемого защищать себя лично или через посредство защитника, выбранного им по собственному усмотрению (статья 6). В Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966, ратифицированном Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 19 октября 1973 № 2148 -

Восьмого, указано, что государство должно гарантировать каждому, чьи права и свободы нарушены, эффективное средство правовой защиты, и такс право должно устанавливаться судебным или любым другим компетентным органом, предусмотренным правовой системой государства (статья 2), и возможность свободного выбора обвиняемым защитника (пункт 3 статьи 14). "Основные принципы, касающиеся роли юристов», принятые восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 27 августа - 7 сентября 1990, предусматривают, что каждый человек имеет право обратиться к любому юристу за помощью для защиты и отстаивания своих прав и защиты их на всех стадиях уголовного судопроизводства (принцип I); никакой суд или административный орган, в котором признается право на адвоката, не отказывается признавать права юриста отстаивать в суде интересы своего клиента, за исключением тех случаев, когда юристу было отказано в праве выполнять свои профессиональные обязанности в соответствии с национальным правом и практикой и этих принципов (принцип 19).

Таким образом, приведенные международно-правовые акты предусматривают право каждого обвиняемого защищать себя лично или через посредство свободно избранного им по собственному усмотрению защитника среди юристов, которые могут предоставить эффективную правовую защиту. Эти положения международно-правовых актов о праве физического лица на защиту от обвинения воспроизведены в положениях части первой статьи 59 Конституции Украины, которые закрепляют право каждого физического лица на правовую помощь и право свободного выбора защитника с целью защиты от обвинения.

Положения части второй статьи 59 Конституции Украины о том, что для обеспечения права на защиту от обвинения в Украине действует адвокатура, не может толковаться как право подозреваемого, обвиняемого и подсудимого выбирать защитником только адвоката, то есть лицо, маг свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью в соответствии с Законом Украины "Об адвокатуре" от 19 декабря 1992 (статья 2). Это положение следует понимать как одну из конституционных гарантий, которая предоставляет подозреваемому, обвиняемому и подсудимому возможность реализовать свое право свободно выбирать защитником в уголовном судопроизводстве адвоката, то есть лицо, имеющее право на занятие адвокатской деятельностью. Таким образом государство берет на себя обязанность обеспечить реальную возможность предоставления лицам квалифицированной защиты от обвинения, если этого требуют интересы правосудия. Допуск частно практикующего юриста, который занимается оказанием правовой помощи лично или по поручению юридического лица, как защитника никак не нарушает право подозреваемого, обвиняемого или подсудимого на защиту.

Итак, по мнению Конституционного Суда Украины, положение части первой статьи 59 Конституции Украины о том, что каждый свободен в выборе защитника своих прав нужно понимать как конституционное право подозреваемого, обвиняемого и подсудимого при защите от обвинения, а также лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью получения правовой помощи выбрать защитником своих прав лицо, являющееся специалистом в области права и по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица.

Положение же части второй статьи 59 Конституции Украины о том, что "для обеспечения права на защиту от обвинения ... в Украине действует адвокатура", надо понимать как одну из конституционных гарантий, которая предоставляет подозреваемому, обвиняемому и подсудимому возможность реализовать свое право свободно выбирать защитником в уголовном судопроизводстве адвоката - лицо, имеющее право на занятие адвокатской деятельностью. Одновременно это лишь "одна из" конституционных гарантий, но далеко не единственный механизм предоставления правовой помощи и защиты конституционных прав.

Как видим, приведенная правовая позиция Конституционного Суда еще раз подтверждает то, что защитником лица, привлекаемого к административной ответственности, может выступать любое физическое дееспособное лицо, достигшее 18-и лет, является специалистом в области права и может оказывать правовую помощь в соответствии с общими положениями о представительстве, предусмотренных Гражданским кодексом Украины.

(3) Полномочия защитника на участие в производстве по делу об административном правонарушении подтверждаются:

1) у адвоката - ордер соответствующего адвокатского объединения или доверенность на ведение дела;

2) у других специалистов в области права, которые по закону имеют право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица, - соглашение или доверенность.

(4) Защитник имеет право:

1) знакомиться с материалами дела;

2) заявлять ходатайства;

3) по поручению лица, пригласившего его, от ее имени подавать жалобы на решение органа (должностного лица), рассматривающего дело,

4) другие права, предусмотренные законами Украины. Статья 272. Свидетель

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, о котором есть данные, что ему известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу.

По вызову органа (должностного лица), в производстве которого находится дело, свидетель обязан явиться в указанное время, дать правдивые объяснения, сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы.

(1) Свидетель - это лицо, в отношении которого у уполномоченного органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, данные, что ему известны обстоятельства, относящиеся к делу, подлежащих установлению по данному делу, и которую в н 'связи вызвано для дачи объяснений.

Основанием участия свидетеля в производстве по делу об административном правонарушении вызов давать объяснения.

Как свидетеля может быть вызвано любое лицо, о котором есть данные, что ему известны обстоятельства, относящиеся к делу.

(2) Свидетель обязан:

1) по вызову органа (должностного лица), в производстве которого находится дело, в указанное время на рассмотрение дела;

2) дать правдивые объяснения по делу;

3) сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы.

(3) Свидетель несет административную ответственность за:

1) ч. 1 статьи 185-3 КоАП (за неуважение к суду, которое выразилось в злостном уклонении от явки в суд или в неподчинении распоряжению председательствующего или в нарушении порядка во время судебного заседания, а также в совершении действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам);

2) статьей 185-4 КУАП (за злостное уклонение от явки в органы досудебного следствия или дознания).


Получите за 15 минут консультацию юриста!