В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Непредставление, несвоевременное представление должностными лицами органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также руководителями (распорядителями кредитов) предприятий (объединений, хозяйственных обществ и т.п.) и лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, информации или предоставление заведомо недостоверной информации Антимонопольному комитету Украины и его территориальным отделением - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц и руководителей в размере до семи необлагаемых минимумов доходов граждан, а на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, - до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере защиты конкуренции в предпринимательской деятельности (см. Закон Украины "Об Антимонопольном комитете Украины").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) непредставление, несвоевременное представление информации или предоставление заведомо недостоверной информации Антимонопольному комитету Украины и его территориальным отделениям;

2) уклонение от выполнения решений Антимонопольного комитета Украины и его территориальных отделений, не своевременное выполнение их решений.

Оба состава есть формальные.

В соответствии со статьей 22-1 Закона Украины "Об Антимонопольном комитете Украины" субъекты хозяйствования, объединения, органы власти, органы местного самоуправления, органы административно-хозяйственного управления и контроля, другие юридические лица, их структурные подразделения, филиалы, представительства, их должностные лица и работники, физические лица обязаны по требованию органа Комитета, председателя территориального отделения комитета, уполномоченных ими работников Комитета, его территориального отделения подавать документы, предметы или другие носители информации, объяснения, другую информацию, необходимую

для выполнения Комитетом, его территориальными отделениями задач, предусмотренных законодательством о защите экономической конкуренции.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, руководители (распорядители кредитов) предприятий (объединений, хозяйственных обществ и т.п.), граждане - субъекты предпринимательской деятельности).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности (по составу правонарушения, предусмотренного ч. 2 этой статьи - только в форме умысла).


Получите за 15 минут консультацию юриста!