В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Объектом данного административного проступка с общественные отношения в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма (см. Закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) нарушение требований относительно идентификации и изучения финансовой деятельности лица, осуществляющего финансовую операцию; непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверной информации о финансовых операциях, подлежащих финансовому мониторингу, специально уполномоченному центральному органу исполнительной власти со специальным статусом по вопросам финансового мониторинга; непредоставление, несвоевременное предоставление дополнительной информации по поводу финансовых операций, которые стали объектом финансового мониторинга, на запрос специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти со специальным статусом по вопросам финансового мониторинга, нарушение требований по хранению документов, касающихся идентификации и изучения финансовой деятельности лиц, осуществляющих финансовые операции, и проведенных ими финансовых операций; неуведомление специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти со специальным статусом по вопросам финансового мониторинга об остановке проведения финансовой операции, если ее участником или выгодополучателем является лицо, которое включено в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или в отношении которых применены международные санкции;

2) непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации, связанной с анализом финансовых операций, которые стали объектом финансового мониторинга, довьщок и копий документов (в том числе. Составляющих банковскую или коммерческую тайну) на запрос специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти со специальным статусом по вопросам финансового мониторинга;

3) разглашение в любом виде, в соответствии с законом является объектом обмена между субъектом первичного финансового мониторинга и специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти со специальным статусом по вопросам финансового мониторинга, или факта ее представления (получения) лицом, которому эта информация стала известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью.

Все составы - формальные.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные лица субъектов первичного финансового мониторинга, граждане - субъекты предпринимательской деятельности; должностные лица предприятий, учреждений, организаций, а также граждане - субъекты предпринимательской деятельности, которые не являются субъектами первичного финансового мониторинга).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

5. Материалы об административных правонарушениях, предусмотренные настоящей статьей, оформляются в соответствии с Инструкцией по оформлению материалов об административных правонарушениях, утвержденной Приказом Государственного комитета финансового мониторинга Украины от 27 июля 2010 года № 121 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 14 сентября 2010 за № 813/18108) .

1.2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 1669 и 188 Кодекса, состоят уполномоченными на то Госфинмониторингом должностными лицами (далее - уполномоченные должностные лица), если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с законом уголовной ответственности.

1.3. Если правонарушение совершено несколькими лицами, то протокол об административном правонарушении составляется на каждое лицо отдельно. В случае совершения одним лицом нескольких отдельных административных правонарушений протоколы составляются по каждому из совершенных правонарушений.

1.4. Уполномоченные должностные лица составляют протоколы об административных правонарушениях за допущение таких нарушений требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма:

нарушение требований по идентификации и изучения финансовой деятельности лица, осуществляющего финансовую операцию;

непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверной информации о финансовых операциях, подлежащих финансовому мониторингу, Госфинмониторинга;

непредоставление, несвоевременное предоставление дополнительной информации по поводу финансовых операций, которые стали объектом финансового мониторинга, на запрос Госфинмониторинга;

нарушение требований по хранению документов, касающихся идентификации и изучения финансовой деятельности лиц, осуществляющих финансовые операции, и проведенных ими финансовых операций;

неуведомление Госфинмониторинга об остановке проведения финансовой операции, если ее участником или выгодополучателем является лицо, которое включено в перечень лиц,

связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции;

невыполнение законных требований должностных лиц Госфинмониторинга относительно устранения нарушений законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма или создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей;

разглашение в любом виде, в соответствии с законом является объектом обмена между субъектом первичного финансового мониторинга и Госфинмониторингом, или факта ее представления (получения) лицом, которому эта информация стала известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью;

ментов (в том числе, составляющих банковскую или коммерческую тайну) на запрос Госфинмониторинга.

1.5. Протоколы об административных правонарушениях составляются в отношении: должностных лиц субъектов первичного финансового мониторинга и граждан - субъектов предпринимательской деятельности, которые являются субъектами первичного финансового мониторинга (абзацы второй - седьмой пункта 1.4 Инструкции);

лиц, незаконно провозгласили в любом виде информацию, в соответствии с законом с объектом обмена между субъектом первичного финансового мониторинга и Госфинмониторингом, или факт ее представления (получения) и которым эта информация стала известна в связи с профессиональной или служебной деятельностью (абзац восьмой пункта 1.4 Инструкции);

граждан - субъектов предпринимательской деятельности и должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, которые не являются субъектами первичного финансового мониторинга (абзац девятый пункта 1.4 Инструкции).

2. Оформление материалов об административных правонарушениях

2.1. Протокол об административном правонарушении (приложение 1), предусмотренное статьями 1669 и 188 Кодекса, составляется уполномоченным на то должностным лицом Госфинмониторинга (в том числе в образованных ими в регионах соответствующих структурных подразделениях).

2.2. Протокол об административном правонарушении составляется на украинском языке. Не допускается зачеркивание или исправление сведений, которые заносятся в протокол, а также внесение дополнительных записей после того, как протокол подписан лицом, относительно которого он составлен.

2.3. В протоколе об административном правонарушении при его составлении обязательно указывается часть соответствующей статьи Кодекса, согласно которой наступает административная ответственность.

2.4. При изложении обстоятельств правонарушения в протоколе указываются место и время его совершения, суть правонарушения, какие именно противоправные действия или бездействие совершило лицо, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, и какие положения законодательства этим нарушено.

2.5. Если есть свидетели правонарушения и потерпевшие, в протокол вносятся их фамилии, имена и отчества, а также адреса местожительства.

2.6. Уполномоченное должностное лицо обязано ознакомить лицо, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, с его правами и обязанностями, предусмотренными статьей 268 Кодекса, и содержанием статьи 63 Конституции Украины, о чем делается отметка в протоколе. Об осведомленности с вышеуказанным лицо, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, ставит в протоколе свою подпись, а в случае отказа поставить подпись - об этом делается соответствующая запись в протоколе, которая удостоверяется подписью уполномоченного должностного лица.

2.7. Лицу, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, предлагается предоставить письменное объяснение по сути совершенного правонарушения, которое вносится в протокол и удостоверяется подписью указанного лица. Объяснение может добавляться в протокол отдельно, о чем делается запись в этом протоколе.

В случае отказа лица, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, от предоставления объяснений по сути совершенного правонарушения уполномоченное должностное лицо вносит в него соответствующую запись.

2.8. Протокол подписывается уполномоченным должностным лицом и лицом, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, а также может подписываться свидетелями и потерпевшими, в случае их наличия.

В случае отказа лица, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, от подписания протокола уполномоченное должностное лицо делает об этом соответствующую запись, удостоверяет своей подписью и подписями свидетелей, в случае их наличия.

Лицо, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, вправе приложить к протоколу объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы отказа от его подписания.

2.9. К протоколу приобщаются материалы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения.

Каждый документ должен иметь свои реквизиты (дату, адрес, название, подписи и т.п.), содержать достоверную информацию и отвечать требованиям законодательства.

2.10. Составлен протокол и другие материалы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения, формируются в дело, которое оформляется в установленном порядке. Дело об административном правонарушении вместе с сопроводительным письмом Госфинмониторинга направляются в районный (городской, горрайонный) суд по месту совершения административного правонарушения.

2.11. Протокол об административном правонарушении составляется в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

2.12. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 1669 и 188 4 Кодекса, рассматриваются судьями местных судов в соответствии со статьей 221 Кодекса.

3. Порядок оформления дела об административном правонарушении

3.1. Оформление материалов об административном правонарушении обеспечивает уполномоченное должностное лицо, составившее протокол.

3.2. Протокол не позднее следующего дня после его составления регистрируется уполномоченным должностным лицом в Журнале регистрации протоколов об административных правонарушениях (приложение 2), страницы которого должны быть прошнурованы и пронумерованы, а также скреплены печатью Госфинмониторинга.

3.3. Учет протоколов проводится в пределах каждого календарного года отдельно.

3.4. Бланк протокола имеет серию и номер.

3.5. Учет выдачи бланков протоколов ведется в Журнале выдачи бланков протоколов об административных правонарушениях (приложение 3).

3.6. Журналы выдачи бланков протоколов об административных правонарушениях и Журналы регистрации протоколов об административных правонарушениях хранятся в течение срока, установленного законодательством Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!