В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение установленных законом сроков для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя, требование не предусмотренных законом документов для проведения государственной регистрации - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушение установленного законодательством порядка пересылки регистрационных дел юридических лиц и физических лиц - предпринимателей почтовыми отправлениями - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушение установленного законом порядка хранения регистрационных дел юридических лиц и физических лиц - предпринимателей - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от шестидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц - предпринимателей (см. Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) нарушение установленных законом сроков для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя, требование не предусмотренных законом документов для проведения государственной регистрации;

2) нарушение установленного законодательством порядка пересылки регистрационных дел юридических лиц и физических лиц - предпринимателей почтовыми отправлениями;

3) нарушение установленного законом порядка хранения регистрационных дел юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.

Все составы - формальные.

3. Субъект административного проступка - специальный (государственные регистраторы). В соответствии со ст. И ЗУ "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" государственный регистратор - это должностное лицо, которое в соответствии с настоящим Законом от имени государства осуществляет государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!