В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Выполнения работ, предоставления услуг гражданам-потребителям, не отвечающих требованиям стандартов, норм и правил, - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц, граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, от одного до восемнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере стандартизации и защиты прав потребителей (см. Законы Украины "О стандартизации", "О метрологии и метрологической деятельности", "О подтверждении соответствия", "О безопасности и качестве пищевой продукции", " О защите прав потребителей "и др.) (см. также комментарий к ст. 167 КУАП).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в выполнении работ, оказании услуг гражданам-потребителям, не отвечающих требованиям стандартов, норм и правил (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - должностные лица предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, граждане - субъекты предпринимательской деятельности.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!