В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Непринятие предусмотренных законом мер должностным или служебным лицом органа государственной власти, должностным лицом местного самоуправления, юридического лица, их структурных подразделений в случае выявления коррупционного правонарушения - влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан .



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере государственного управления, а также в сфере предотвращения и противодействия коррупции (см. Закон Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в непринятии предусмотренных законом мер в случае выявления коррупционного правонарушения (формальный состав).

В соответствии со статьей 1 Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", лицам, коррупционное правонарушение - умышленное деяние, содержащее признаки коррупции, совершенное лицом, указанным в части первой статьи 4 настоящего Закона, за которое законом установлена ??уголовная, административная, гражданско- правовую и дисциплинарную ответственность.

Как предусмотрено статьей 5 Закон Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", Президент Украины, Верховная Рада Украины, органы прокуратуры Украины осуществляют мероприятия по предотвращению и противодействию коррупции в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины.

Органы государственной власти осуществляют мероприятия по предотвращению и противодействию коррупции или участвуют в их осуществлении в пределах полномочий, определенных законами и другими изданными на их основе нормативно-правовыми актами.

Кабинет Министров Украины направляет и координирует работу органов исполнительной власти по предотвращению и противодействию коррупции в соответствии с Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины.

4. Координацию реализации органами исполнительной власти определенной Президентом Украины антикоррупционной стратегии осуществляет специально уполномоченный орган по вопросам антикоррупционной политики, который образуется Президентом Украины и действует в соответствии с требованиями, установленными законом.

Специально уполномоченные субъекты непосредственно осуществляют в пределах своей компетенции меры по выявлению, пресечению и расследованию коррупционных правонарушений (далее - специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции).

Специально уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции являются органы прокуратуры, специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины, налоговой милиции, по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины, Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, если иное не предусмотрено законом.

Координацию деятельности правоохранительных органов по вопросам противодействия коррупции осуществляют в пределах предоставленных полномочий, определенных законами, Генеральный прокурор Украины и подчиненные ему прокуроры.

Субъектами, участвующими в предупреждении, выявлении, а в установленных законом случаях - в осуществлении мероприятий по пресечению коррупционных правонарушений, восстановлении нарушенных прав или интересов физических и юридических лиц, интересов государства, а также в информационном и научно-исследовательском обеспечении осуществления мероприятий по предотвращению и противодействию коррупции, в международном сотрудничестве в этой сфере, являются:

1) уполномоченные подразделения органов государственной власти;

2) местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления;

3) предприятия, учреждения, организации независимо от подчиненности и формы собственности, их должностные и служебные лица, а также граждане, объединения граждан с их согласия.

Должностные и служебные лица органов государственной власти, должностные лица местного самоуправления, юридических лиц, их структурных подразделений в случае выявления коррупционного правонарушения или получения информации о совершении такого правонарушения работниками соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, их структурных подразделений обязаны в пределах своих полномочий принять меры по прекращению такого правонарушения и немедленно письменно уведомить о его совершении специально уполномоченный субъект в сфере противодействия коррупции.

3. Субъект административного проступка - специальный (должностные и служебные лица органа государственной власти, местного самоуправления, юридического лица, их структурных подразделений).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого или косвенного умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!