В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушение установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы, выплата их не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов объектов предпринимательской деятельности от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушение требований законодательных и других нормативных актов об охране труда - влечет наложение штрафа на работников от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 19.01.95 г. № 8/95-вр, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 21.09.2000 г. № 1979-III, от 19.02.2009 г. № 1027-VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны права граждан на труд, на оплату труда, на охрану труда и других прав в трудовой сфере (см. Кодекс законов о труде Украины, Законы Украины "Об охране труда", "Об оплате труда "," Об отпусках "и др.).

2. Объективная сторона правонарушения выражается в следующих формах:

1) нарушение установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы, выплата их не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде;

2) нарушение требований законодательных и других нормативных актов об охране труда. Оба состава - формальные.

3. Субъект административного проступка - должностные лица предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, граждане - субъекты предпринимательской деятельности, использующие наемный труд (ч. 1 и 2 настоящей статьи); работники (только ч.2 этой статьи).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!