В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Участие в организованных без разрешения азартных играх (карты, рулетку, "наперсток" и другие) на деньги, вещи и другие ценности - влекут за собой предупреждение или наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией игральных принадлежностей, а также денег, вещей и иных ценностей, являющихся ставкой в ??игре, или без таковой.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, - влекут за собой наложение штрафа от семи до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией игральных принадлежностей, а также денег , вещей и других ценностей, являющихся ставкой в ??игре, или без таковой.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны общественного порядка.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в таких действиях:

1) принятии участия в организованных без разрешения азартных играх на деньги, вещи и другие ценности;

2) гадании в общественных местах.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона Украины "О запрете игорного бизнеса в Украине" азартная игра - это любая игра, обязательным условием участия в которой является уплата игроком денег, в том числе через систему электронных платежей, что позволяет участнику как получить выигрыш (приз) в любом виде, так и не получить его в зависимости от случайности.

При этом к азартным играм не относятся:

- Организация и проведение лотерей;

- Организация и проведение творческих конкурсов, спортивных соревнований, несмотря на то предполагается или не предусматривается их условиями денежный или имущественный выигрыш;

- Игра в бильярд, игра в кегли (боулинг) и другие игры, которые проводятся без получения игроком приза (выигрыша);

игра в игровых автоматах типа "кран-машина" (двухкоординатные автоматы), где в качестве выигрыша (приза) игрок получает исключительно материальные вещи (игрушки, конфеты и т.п.);

- Розыгрыши на бесплатной основе с рекламированием (популяризацией) отдельного товара, услуги, торговой марки, знаков для товаров и услуг, наименования или направлений деятельности субъектов хозяйствования, коммерческой программы с выдачей выигрышей в денежной или имущественной форме;

- Розыгрыши в виде конкурсов (игр, викторин), условия которых предусматривают бесплатное приобретение лицом статуса ее участника и получение участником, проявившим лучшие личные знания и умения, выигрышей в денежной или имущественной форме за личную победу;

- Розыгрыши на бесплатной основе для развлекательных, благотворительных или познавательных целей.

По гадания, то его можно определить как деятельность, заключающаяся в произвольном угадывании и сообщении чьего-то будущего или прошлого с помощью любых предметов и в любой форме за определенное вознаграждение в денежной или имущественной форме. Обязательным признаком этого состава является осуществление этой деятельности в общественных местах.

Оба состава - материальные.

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - летнего возраста).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!